перевод на работу в другую местность - вопрос №233947

Здравствуйте!

Я  живу и работаю в большом городе.Начальник нашей организации хочет перевести  отдел, в котором я работаю,  на постоянную работу в помещение, находящееся в селе, расположенном примерно в60 кмот города. Перевод никоим образом не связан с производственной необходимостью, а просто с желанием заполнить помещение,  на ремонт которого были потрачены деньги нашей организации. Условия работы сейчас у нас нормальные, улучшать их нетнеобходимости, более того такая удаленная работа только принесет множество неудобств. Вправе ли перевести нас без нашего согласия, и могут ли уволить того, кто-то не согласится? Коллектив у нас женский, кто-то утром отводит ребенка в сад, кто-то  определил ребенка в школу рядом с работой. Для нас это просто беда. А разговор такой: кто не хочет, пусть увольняется. Правомерны ли такие действия администрации и если нет, что нам делать? С уважением.

Ответы

Ольга Ивановна! Чтобы как то найти выход из данной ситуации, никаких других законодательных гарантий я пока не нашел, кроме вот этой статьи трудового кодекса,

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местностьПри переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительстваКонкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.Поговорите со своими коллегами по работе и направьте каждый в отдельности, если нет профсоюзной организации, письменное уведомление Вашему директору, что Вы согласны на переезд в другую местность, но при выполнении условий ст. 169 ТК РФ, о предоставлении комфортабельного жилья для Ваших семей, детских садов, обеспечения работой членов Ваших семей, и прочими комфортными условиями, в том числе садово-огородными участками для ведения личного подсобного хозяйства,,,,,.
Может Ваш начальник успокоится. Но заявления на увольнение писать не советую..
24.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store