перевод на работу в другую местность - вопрос №233947

Здравствуйте!

Я  живу и работаю в большом городе.Начальник нашей организации хочет перевести  отдел, в котором я работаю,  на постоянную работу в помещение, находящееся в селе, расположенном примерно в60 кмот города. Перевод никоим образом не связан с производственной необходимостью, а просто с желанием заполнить помещение,  на ремонт которого были потрачены деньги нашей организации. Условия работы сейчас у нас нормальные, улучшать их нетнеобходимости, более того такая удаленная работа только принесет множество неудобств. Вправе ли перевести нас без нашего согласия, и могут ли уволить того, кто-то не согласится? Коллектив у нас женский, кто-то утром отводит ребенка в сад, кто-то  определил ребенка в школу рядом с работой. Для нас это просто беда. А разговор такой: кто не хочет, пусть увольняется. Правомерны ли такие действия администрации и если нет, что нам делать? С уважением.

Ответы

Ольга Ивановна! Чтобы как то найти выход из данной ситуации, никаких других законодательных гарантий я пока не нашел, кроме вот этой статьи трудового кодекса,

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местностьПри переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения); расходы по обустройству на новом месте жительстваКонкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.Поговорите со своими коллегами по работе и направьте каждый в отдельности, если нет профсоюзной организации, письменное уведомление Вашему директору, что Вы согласны на переезд в другую местность, но при выполнении условий ст. 169 ТК РФ, о предоставлении комфортабельного жилья для Ваших семей, детских садов, обеспечения работой членов Ваших семей, и прочими комфортными условиями, в том числе садово-огородными участками для ведения личного подсобного хозяйства,,,,,.
Может Ваш начальник успокоится. Но заявления на увольнение писать не советую..