Здравствуйте! Такой вопрос. Дочери только-только исполнилось 3 года. В силу разных жизненных обстоятельств с момента рождения она жила в 5ти - вопрос №2340665

городах. В 5ый (нынешний) мы переехали 2 недели назад. Переезда дочь воспринимает спокойно, стараемся везде создать ей комфортную среду. В возрасте полутора лет, плюс-минус, мы жили в хорошем месте, где была площадка с детками и она очень хорошо-насколько это возможно в 1,5 года, дружила с одной девочкой-ровесницей. Когда ей было год и 10 месяцев — мы оттуда уехали и в новом месте до 2,5 лет тоже была прекрасная площадка с детьми — подружится ни с кем не успели — только 3 месяца там отжили, но играла с другими детками, с одним мальчиком была чуть не «первая любовь»-цветы ему дарила. И вот после очередного переезда друзей мы как-то не нашли-ровесники в основном в саду, с малышами совсем нет общих дел и стали появляться и на площадке и детских игровых центрах зачатки агрессии к другим детям. Алинка ни разу никого не ударила, но машет на других деток, говорит мне — я их всех налуплю. Сегодня попробовала отвести ее в детский-клуб центр, группу короткого пребывания-хочу потихоньку готовить к садику-так мы там пробыли ровно 30 СЕКУНД-вопли, крики, уйдем отсюда, открой дверь.… Пришли домой-золотой ребенок, сидит, сама игрушками играет, даже меня особо может не привлекать. Семья полная, но живем вдали от всей родни, круг общения-я и муж. буду пытаться кем-то подружиться и ее подружить, но как это преодолеть-я не знаю(((

Ответы

Яна, ситуация действительно не из простых. Дочь еще совсем мала, чтобы выявить реальные причины агрессии к другим детям. Быть может, это достаточно естественный процесс (кто из нас не дрался или не конфликтовал с другими детьми в детском саду). А, быть может, есть и другие причины. Множество переездов, «кочевой образ жизни», к каждому месту ребенку приходится привыкать, каждый раз налаживать контакты, а это нелегко и взрослому человеку. «Своего места» (дома) как-бы нет, все места — свои и при этом какое из Главное Свое — уже не понятно, вероятно, агрессия проявляется из-за этого, примерно под девизом «что-то вы не похожи на моих прежних друзей, мы с вами все равно скоро расстанемся, так хоть налуплю вас, хоть какая-то от вас польза будет» :)  «Золотой ребенок» — он «золотой» и тогда, когда он спокоен и играет, и тогда, когда он рассержен и ругается — то же «золотой», это важно: не делить ребенка на «плохую/агрессивную» и «хорошую/послушную». Ничего «преодолевать» не надо, все наладится постепенно. И у «кочевников» вырастают прекрасные дети :)
Добрый день, Яна!
Вам нужно:
1). Выяснить причину агрессии, появившейся у Алины (для 3х лет это не характерно). Сделать это можно на консультации у специалиста, либо самой. Поиграйте с ней в куклы или игры с другими героями, где можно воспроизвести ситуацию в детском центре или группе короткого пребывания… Задавайте дочери вопросы: почему твоя куколка-девочка так себя ведет с малышами? Что ей не нравится? Что ее пугает? И так далее.
2). Перестать навязывать ребенку неприятный для него круг общения (малышей, детей в группе, в центре). Ваша настойчивость может усугубить ситуацию.
3). Обратиться к детскому психологу и получить рекомендации по коррекции поведения ребенка (исходя из выявленных причин). Вы можете сделать это лично, оффлайн или онлайн, на сайте.
Оптимальный вариант в вашей ситуации — это пойти к психологу вместе с ребенком. Психолог сам квалифицированно установит причины возникшей агрессии и даст эффективные рекомендации.
Пока можно только предполагать, что девочка получила некую «психотравму» при общении с детьми. Сам по себе переезд на новое место и в другой город, не может быть причиной ТАКОЙ агрессии, к детям. Более вероятно даже то, что отношения между вами и дочерью были нарушены каким-то образом, и это дало такой результат.
Агрессия — это защита. От чего ваш ребенок защищается, чего боится, — трудно сказать. В вашем рассказе есть огромный пробел… История между двумя событиями «очередной переезд» и «машет на других деток» — длинная… Деталей и событий там много. Вы сами могли не обратить внимание на какое-то событие, которое показалось вам незначительным, а на самом деле «травмировало» ребенка.
Здравствуйте, Яна! Три года — это кризисный период для ребенка, меняется реакция ребёнка на различные события. Как пережить кризисные периоды — такую информацию можно найти в интернете. Есть вопросы — обращайтесь. всегда готова помочь.
www.liveexpert.ru/journal/view/2295957-vozrastnie-krizisi?f=myall
Здравствуйте, Яна Викторовна! Я полагаю, что вы связываете реакцию дочери с переездами. Но мне кажется, что именно для вас тема переезда является более болезненной, и это чувство тревоги вы проецируете на свою дочь. Если на данный момент вы для ребенка создали комфортные условия, у нее есть детская комната, в которой желательно, чтобы присутствовали ее старые игрушки, чтоб там были знакомые предметы для нее, то эта новая реакция может быть связанна просто с кризисом 3-х лет. Ребенок в этот период становится более самостоятельным, пытается отделить себя от матери. Возможно, она агрессивна в силу вашей гиперопеки