Здравствуйте, нужен грамотный совет, но не знаю с чего начать. Практически всю свою жизнь я неуверенный в себе человек. Стараюсь не браться за дело, - вопрос №2342028

в котором я не разбираюсь. Возможно поэтому я в своей жизни ничего не добился и ничего не умею.Постоянно переживаю по поводу общественного мнения. Даже тех людей, которых вижу впервые. В момент, когда нужно быстро сообразить и принять решение, теряюсь и все порчу. В волнительные моменты своей жизни ( экзамены или публичные выступления) от страха теряю контроль над собой. Постоянно боюсь общения с незнакомыми или малознакомыми людьми. Вхожу в ступор, когда кто-то агрессивно себя ведет… Именно поэтому считаю себя трусом. Избегаю больших компаний и скоплений людей. В последнее время начинаю еще сильнее сходить с ума. Записался на курсы вождения, но завалил экзамен на автодроме (из-за волнения потерял контроль над собой, хотя во время занятий ездил нормально).Плохо сплю, в голову лезут какие-то бессвязные мысли. Иногда забываюсь в своих мыслях и, сам этого не замечая, начинаю разговаривать сам собой. Со стороны кажется, что у меня синдром Туретта, хотя на работе еще могу себя немного контролировать (постоянно говорю фразы типа: «так, так так» или начинаю вздыхать без причины), а вот дома вслух вырываются любые мысли или какие-то фразы из них.Помимо этого постоянное чувство вины за все неудачи или плохие поступки из прошлого. Если раньше такое было в основном в ночное время, перед сном, то сейчас это происходит круглые сутки. В итоге в последнее время стал дерганным, на душе постоянно тревога, чувство вины на фоне общей неуверенности в себе. Когда нахожусь в толпе, начинаю задыхаться. Прошу совета, т.к. не знаю, что мне делать и как с этим бороться.

Ответы

Игорь, здравствуйте. Поищите на сайте специалиста, который вам подходит, и начните с личной терапии. Либо это может быть психотерапевт в вашем городе. Не ставьте себе диагнозы, это может сделать только специалист. Успехов вам! все наладится.
Здравствуйте, Игорь. Спасибо за такое подробное описание вашей ситуации. Ваше состояние можно объяснить не только низкой самооценкой и неуверенностью в себе, но и постоянной ориентировкой на мнение других людей. Из-за этого вы постоянно находитесь в напряжении, отчего ваша нервная система уже устала и выдает вам «сюрпризы», о которых вы пишите. Вам кажется, что выхода нет. Но он есть!
Вам просто необходимо проработать со специалистом все, что с вами происходит. Любой из нас поможет вам найти «корни» вашей проблемы и помочь вам изменить не только ваше отношение к себе, но и обрести пусть не полную, но, все-таки, уверенность в себе, в своих силах. После этого ваша ориентировка на мнение других людей уже не будет вам так в тягость.
Выбор за вами!
Удачи вам!
Уважаемый Игорь!
Нужно поработать над всеми этими проблемами. Все это решаемо, но для скорости решения не изобретайте велосипед, а обратитесь к специалисту.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Игорь!

В Вашей ситуации обойтись советом не получится. Выбирайте специалиста (тут, на сайте, или по месту проживания) и обращайтесь для индивидуальной работы.
Не нужно ставить себе диагнозы — это заведомо «провальный путь»

Будут вопросы — обращайтесь.

С уважением, Антон.

Шендерова Елена