Здравствуйте.Помогите-что делать?У меня с невесткой произошел ужасный скандал из-за разности взглядов на обращение с моей внучкой,а ее 13-летней - вопрос №2342119

дочкой.Она очень грубо и жестко, если не жестоко, обращалась с ней.У внучки был тяжелый период-энурекция.Невестка орала на нее, выгоняла из-за стола, если та не ела, резала ножницами одежду, не пускала в школу и т.п.Я не выдержала и вмешалась, пытаясь это остановить, пыталась объяснить, что нельзя с ней так вести себя маме, что внучка сейчас очень ранима… Невестка оскорбила меня и выгнала из дому, притом.что это было в чужой для меня стране.Я улетела домой.Теперь мы не общаемся -уже 3 месяца.Живут дети за границей.Сын вначале со мной общался, правда очень холодно, сказал, что невестка не хочет, чтобы я общалась с внучками.теперь и он перестал со мной общаться, уже 3 недели.Я очень тяжело переживаю невозможность общения с сыном и девочками.Мне очень плохо, я все время плачу.Чувствую безвыходность ситуации.Что делать???? Помогите.

Ответы

Здравствуйте, Жанна!

Если Вы будете сейчас давить на них и требовать изменить решение, требовать, чтобы они прямо сейчас начали с Вами общаться и предоставили возможность видеться с внуками, то конфликт, вероятнее всего, будет усиливаться.

Дайте им время. Время, чтобы успокоиться, чтобы вместо эмоций они начали руководствоваться разумом.
Ведь позволять контактировать детям с бабушкой — это разумно. Так что через какое-то время будет возможен диалог.

Если Вы в порыве ссоры погорячились и были резки в каких-то выражениях, то есть смысл сказать хотя бы слова «Я погорячилась». Это не будет признанием неправоты, но будет шагом навстречу.

Будут вопросы — обращайтесь.
С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте, Жанна!  Судя из Вашего сообщения невестка агрессивный человек. Что тому виной нужно разбираться. Но сейчас страдают дети. Вы поступили не совсем правильно, начав «воспитывать»невестку при детях. Но и бездействовать всё  не допустимо если под угрозой здоровье и психическое состояние детей. Но действовать нужно мягко, лучше через сына. Начните налаживать с сыном отношения. Поговорите с ним не обвиняя ни кого, а говоря о состоянии детей. Как он смотрит на всю эту ситуацию. Не вините себя, Слёзы не помогут наладить отношение, наоборот ваше эмоциональное состояние может повлиять на общее самочувствие.  Приведите в порядок своё здоровье, и в спокойном состоянии подумайте что можно сделать и на чью помощь можно рассчитывать. Удачи Вам, Жанна!
Жанна, я дополню коллег. Если вы переживаете о ребенке, то важно помнить, что есть такое понятие, как формирование детских психологических защит, и они уже у ребенка сформировались. То есть, так или иначе, ребенок защищается и компенсирует влияние на него.
Во всем остальном с коллегами согласна.