Нужна помощь.Манипуляция суицидом. Как поступить, простить или бросить? - вопрос №2342538

Я встречаюсь с девушкой с мая месяца. Живем в разных городах. Я часто к ней приезжаю. У нее много проблем и депрессия. Так вот с октября по декабрь она мне жаловалась что хочет покончить с собой из-за ее проблем, и переживаний. Я как мог уговаривал ее. Сам очень от этого страдал, думал постоянно, что если она действительно покончит с собой, что тогда делать и как быть. Пришел Новый год я провел ее день рождения с ней у нее оно 28 декабря и Новый год, думал все образуется, но когда я уехал через 4 дня все началось снова. Я стал выказывать свое недовольство, бросал трубки, говорил, что это меня все достало, зачем я тебе нужен если ты этого хочешь. Пару дней назад предложил по хорошему расстаться, так как мы часто ругаемся и она стала опять говорить о суициде. Она сказала что очень извиняется, мол не может без меня, она станет другой, и самое ужасное что она сказала, что она заигралась в это.Заигралась, я значит страдаю переживаю, у меня нервный срыв на этой почве и она говорит, что раньше хотела, а потом это вошло у нее в привычку. И что мама ее так делала. Когда жила с бывшим молодым человеком. Я теперь ей не могу верить, она говорит мол все у нас получится я больше не буду говорить и прочее. Как вернуть доверие к ней, и что делать, лучше ее бросить или дать последний шанс. Я всю голову себе сломал. Получается она мной манипулировала?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!
Люди, которые манипулируют угрозой собственного суицида, на самом деле умирать не собираются, но всё же когда они «заигрываются», то возможен смертельный исход. Яркий пример тому сэкс символ Америки, певица и актриса Мэрилин Монро. Несколько раз её успевали спасти, но она «заигралась».
Выбирать Вам: продолжать созависимые деструктивные отношения или выйти из них и жить полноценной жизнью.
Рекомендация: для менее травматического и полного выхода из отношений запишитесь к специалисту (хотябы в режиме он-лайн).

Мудрых Вам решений!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Владимир, вам стоит подумать — зачем вам человек, способный на такие «исполнения». Если барышня собой не займется, не обратится за квалифицированной помощью, то будет рецидив и не однажды. Ваше представление о манипуляциях — верно, а вот о «последнем шансе» — ошибочно.
Доброе утро. Владимир, с праздником.
Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональный психотерапии отношений.
Ваш вопрос "Как вернуть доверие к ней"
Ответ. Для этого вам необходимо перестать бояться, недоверие -это яркий показатель бессознательного страха.
Ваш вопрос «что делать, лучше ее бросить или дать последний шанс»
Ответ. Измените формулировку:
1. Бросают вещь, а девушка — это живой человек, с которым вам стоит  расстаться,  завершив отношения в одностороннем порядке.
2. Шансы вы давать не можете. Шанс — это всего лишь персональное решение девушки изменить себя. Но, что вы обязаны знать: девушка обязана меняться  без вашего участия и присутствия.
3. Девушка активный манипулятор, используя угрозы суицида и пустыми обещаниями измениться. так что ваши предположения «она мной манипулировала» верны на 100%.
4. Вам стоит выстроить вашу «психологическую защиту» от девушки -манипулятора. Для этог полностью исключи жалость, как самое губительное из всех чувств. Например.
а)Если девушка станет угрожать суицидом, ни в коем случае не отговаривайте её, спокойно скажите ей «Дорогая, это твой выбор и твое решение. Я их уважаю», или «Не забудь попрощаться со всеми», или «Дорогая, я не психиатр, это работа именно это специалиста, обратитесь к нему»
б)Если девушка обещает измениться, то примените к ней жесткую модель любви, скажите ей: «Это прекрасное решение, которое ты обязана сделать без меня и моего присутствия, потому что на эти самоизменения у тебя уйдет год (это классическое время по психотерапии). Изменишься, встретимся и тогда поговорим.  А пока, прощай»
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Владимир, прежде чем вы примите для себя решение, Вы должны понимать, что человек который угрожает суицидом, никогда не собирается его делать, единственное, если он показательно начнет допустим вешаться, то по неосторожности. Если человек реально хочет покончит с собой, никто и никогда об заранее не узнает. Обращайтесь, вместе постараемся решить вашу проблему.
Владимир, здравствуйте. «Станет другой» и реально «стать другой» — это две большие разницы. Вы в начале сами для себя решите, чего Вы хотите, не спрашивая советов у других, так как советы будут однозначно противоречивые. Если Вам надоел этот «цирк», где Вами манипулируют, то ставьте точку и не поддавайтесь на ее «суицидальные мысли». Если же хотите продолжить отношения, то надо адекватно относиться к ее поведению и не идти у девушки на поводу, у ее манипуляций,  не спасать ее. Нахватались «умных слов», таких, как «депрессия и тому подобное», а Вы лично знаете, что депрессия это диагноз, который должен ставить только врач. Она была у врача? Может, когда ей будет «плохо», то не спасать, а предложить решение проблемы, что бы она обратилась к врачу и начал решать свои проблемы, а не получать удовольствие от «депрессии», где Вы бегаете за ней, как «мальчик на побегушках»? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!