Здравствуйте! Какая психологическая подоплека у бронхиальной астмы? - вопрос №2342590

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Согласно зарубежным исследованиям (это давно не секрет), астма имеет психологические причины и лечится в купе с психологами и психотерапевтами (в зарубежных странах).
Причины — в детстве. История примерно такая: значимый взрослый (в основном, мать) запрещает ребенку говорить о своих чувствах, о своих переживаниях, желаниях… И, вообще, говорить о себе (высказывать свое мнение). Запреты могут быть как вербальные (замолчи, тебе не спрашивают, нельзя говорить), так и невербальные (с помощью взглядов, интонации, чувства вины) Все подавленные потребности ищут выхода. И находят его в соматических проявлениях — в астме.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Астма — это подавление сильных эмоций, чувств. Еще называют душение чувств. Сдерживаемый плач души. Неспособность дышать ради себя. И как следствие лишение себя возможности жить полноценной эмоциональной жизнью
это либо человек задыхается от нехватки любви, либо от переизбытка любви- залюбленность, — и то, и другое- перекос, тогда человек, как  в 1-м,  и во 2-м случае не может дышать, жить полной жизнью
Здравствуйте! Бронхиальная астма может быть вызвана тревогой, переживаниями, нарушением нервной системы. Таким людям трудно справиться со стрессом. Данные симптомы провоцируют приступ астмы.

Шендерова Елена