Сложные отношения с мужем - вопрос №234280

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение психолога. Я замужем уже 1,5 года. Совместная жизнь начиналась очень тяжело, были серьезные проблемы, скандалы, недоверие. Несколько раз дело доходило до развода. Я его любила и многое терпела, но потом мы переехали в другой город и постепенно отношения стали налаживаться. Отношения наладились, начали друг друга понимать, находить компромисы. Но как «побочный эффект» не стало секса.Он ласковый любит целоваться, обниматься, но секса нет. Пыталась с ним поговорить, но он свое поведение ничем не объясняет. Когда я проявляю инициативу он меня отталкивает, причем очень обидно. Очень редко соглашается на секс, причем именно соглашается, а не берет на себя главную роль, ну или хотя бы учавствующую, как будто делает мне одолжение. Он часто смотрит порно, я думала смотрит и ладно, мужчинам это иногда нужно. Я думала все ограничивается только фильмами, но потом порылась в его компьютере, обнаружила что он обращается к услугам проституток, была в шоке. Звучит странно но при этом он утверждает что любит меня, и разводится не хочет. Если закрыть глаза на все что связанно с интимной близостью, то отношения нас обоих устраивают. Я даже не знаю что делать, потому что с одной стороны такого труда стоило наладить совместную жизнь, а с другой его поведение шокирует.

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете Аня! Дело в том, что к проституткам мужчина обращается, не за сексом. хотя это всего лишь способ сбросить напряжение, а за пониманием. С вами он чувствует себя напряжённым, и не в состоянии просто расслабиться. А расслабление это награда мужику за его дела.

Так вот не ваша инициатива, не нижнее бельё, тем более не постоянные поцылуйчики, не выведут его из состояния напряжённости. Ибо он давно подсел на накачку адреналина в результате скандала с вами, а потом расслабление и примирение, как процесс.

Переезд в другой город и проблемы связанные с этим приглушили этот процесс, но его нарастание будет просто неизбежно. Что делать спросите вы? Обращайтесь. В жизни нужно многому учиться. В том числе и стимулировать мужика и поддерживать и тренировать делать вам приятное, чтобы ему самому было приятно, а не для выполнения супружеского долга. При том я не секс имею ввиду. С ув. Александр.

P. S. И ещё Аня, если вы поставили минусик ответившему вам эксперту, это говорит о том, что не напрасно ваш муж на вас обижается. Ибо вы действительно не ведаете то, что творите и не умеете стимулировать его, а только требуете. Если бы вы поставили плюсик, то другие эксперты вам ответили, в надежде заработать прибавку к рейтингу. А бесплатно отвечать, проявив к вам уважение, а потом ещё и получить минус вряд ли кто захочет. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна.

Видимо он что-то недополучает в отношениях с Вами. Как думаете, что? И еще — тестостерон, гормон отвечающий за агрессию и… за сексуальное влечение… Ни о чем не говорит? Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Анна! Учитывая, что за ваши «пока» 1,5 года совместной жизни, многое было — «проблемы, скандалы, недоверие» и последующие примерения, сложившая ситуация вполне закономерна. Хорошо, что Вы оказались способны понимать друг друга и находить компромиссы. Вот и сейчас, если Вы любите своего мужа, хотите сохранить отношения, постарайтесь не выяснять и не требовать от него объяснения его поведения. Говорите о Ваших желаниях с ним, не требуя ответной реакции, с удовольствием принимайте его ласковое отношение. Постарайтесь посмотреть на ситуацию с другой точки зрения, с учетом того, что в жизни каждого человека бывают кризисные моменты, не зацикливайтесь на этом. Муж говорит, что Вас любит,  развода не хочет, вполне возможно, ему просто нужно время, чтобы справиться с какими-то своими проблемами;  способы, которые он выбирает для этого, возможно, не самые приятные для Вас, но может именно это ему поможет. «Человек — уникален, но не идеален!» Всего Вам доброго!