материнский капитал - вопрос №234337

Могу ли я купив квартиру, с помощью материнского капитала, продать её до совершенолетия детей. Имеется 2х комнатная квартира приватизированная на 2х человек, вот чтобы не разменивать её, хотели приобрести однокомнатную, продать её и выплатить половину стоимости 2х комнатной.

Ответы

Лия,согласно ст.7 ФЗ-256 от 29.12 2006 года, распоряжение средствами (частью средств)материнского (семейного)  капитала осуществляется лицами, получившими сертификат не ранее чем по истечению трёх лет со дня рождения, (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи, путем подачи в территориальный орган пенсионного фонда РФ заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее- заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим ФЗ.

ст.6.1 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления)второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования указанных средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа) заключенному с организацией, в том числе с кредитной организацией по 31 декабря 2010 года включительно.

средства МК до достижения ребенком 3-х лет можно использовать только на погашение ипотечного кредита, ограничение по сроку до 31.12.2010г. недействует, т.е. даже ипотечного кредита взятого после 31.12.2010г. приобретаемое жилое помещение на средства МК оформляется на всех членов семьи (супруг и дети) поэтому что бы продать данную квартиру необходимо разрешение органов опеки, а также предоставление детям равноценную жилплощадь