Здравствуйте,произошла такая неприятная ситуация после покупки дома обнаружили что отмостка низкая и практически без уклона поэтому вся вода особенно талая стоит под домом на этой отмостке. - вопрос №2344529

В прошлом году попробовали часть отмостки «наростить» залили поверх старой отмостки раствор цемент м400+песок 1к 3(перед заливкой старую отмостку промыли водой от грязи) отмостку приподняли и уклон получился все было хорошо, но после зимы всё что залито поверх старой отмостки начало трескатся, вздуватся и отслаиватся от нее.Подскажите что сделали неправильно и можно ли как то наростить отмостку ( долить цементным расствором или как то по другому)гдето около 5-7см чтоб не срывать старую и заново не переделывать

Лучший ответ по мнению автора

Первая Ваша ошибка в том, что заливать нужно было бетоном, а не песочно цементным раствором. Но даже при такой заливке под ней и между стеной образуется холодный шов и вода и сырость в любом случае туда проберутся и при замерзании расколит даже бетон. Чтобы этого не произошло, для начала нужно промыть и просушить старую отмостку и часть стены куда будет сопрягаться новая отмостка, затем эти участки нужно три раза прогрунтовать, затем выставить аппалубку, затем кинуть армирующую сетку, или добавить в бетон специальную фибру для бетона, и залить бетоном. Первые 5-7 дней, в зависимости от температуры, бетон следует поливать водой. Через 15-20 дней шов между стеной и отмосткой нужно обработать специальной гидроизоляцией, можно битумом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виталий, добрый день! Вероятно, Вы где-то не соблюли необходимые технологии по восстановлению и ремонту старой отмостки. Посмотрите материалы по теме, Вы поймете, что делали не так и что сделать, чтобы новый ремонт оказался качественным и долговечным. http://funddom.ru/otmostka/remont-otmostki/; http://pofundamenty.ru/fund/remont-otmostki-vokrug-doma.html; http://knigastroitelya.ru/stroitelstvo-domov/remont-otmostki-doma.htm.