Нотариус отказуется в устной форме регестрировать 1/4 часть наследства - вопрос №234526

Здравствуйте, у меня того рода ситуация!

У меня были родные Тетя и Дядя, у них было совестная недвижимость квартира и три участка, два под ведения садоводства (огороды) и один под строительство и обслуживание жилого дома.

Тетя умерла год назад, а дядя спустя полгода, как и полагается я обратился в частную нотариальную контору для оформления наследства, так как я являюсь ближайшим по родствунаследником. Нотариус завел дела на квартиру и два участка (огороды), а вот на участок под дом оформлять отказался, мотивирую тем, что эту недвижимость можно оформить только через Суд, Нотариус ссылался на какие-то Законы, но я, к сожалению, не помню на какие именно.

Вопросы:

— как проходит процедура обращения в Суд;

— как правильно написать исковое заявление;

— под какую юрисдикцию Суда подпадает это дело;

— кто выступает в роли ответчика, если он вообще есть;

— нужно ли отказ от Нотариуса;

— что делать если Нотариус (частный) отказывается вообще принимать заявления;

— со дня смерти прошло 1,8 года, нужно ли подавать в Суд для восстановления сроков;

— принимается ли Судом уважительной причиной оформление документов и тяжелое материальное положение, для восстановления сроков.

Заранее благодарю Вас за поддержку!

Ответы

— как проходит процедура обращения в Суд;

В общем случае, для обращения в суд необходимо определить в какой суд обращаться (иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.), составить (исковое) заявление, оплатить в банке госпошлину, приложить копии подтверждающих документов и направить это все в суд. Если все сделано правильно будет назначено судебное заседание, на которое вас вызовут повесткой. В каждом конкретном случае очень много нюансов.

— как правильно написать исковое заявление; Для этого нужно четко уяснить – ЧТО именно вы хотите потребовать, какие у вас для этого основания и какие имеются доказательства вашей правоты. Если вы раньше этим не занимались, то на первый раз без помощи квалифицированного юриста вам не обойтись.

— под какую юрисдикцию Суда подпадает это дело; Такие дела рассматривает районный суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса (ст. 310 ГПК).

— кто выступает в роли ответчика, если он вообще есть; Если обжалуется отказ нотариуса, то нотариус является заинтересованным лицом. В этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением (не исковым) в порядке особого производства (ст.262 и глава 38 ГПК РФ). Ответчиков здесь нет.

— нужно ли отказ от Нотариуса; нужен

— что делать если Нотариус (частный) отказывается вообще принимать заявления; Направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

— со дня смерти прошло 1,8 года, нужно ли подавать в Суд для восстановления сроков; Нужно, но для восстановления нужны веские основания.

— принимается ли Судом уважительной причиной оформление документов и тяжелое материальное положение, для восстановления сроков. Нет, это не уважительные причины.