Нотариус отказуется в устной форме регестрировать 1/4 часть наследства - вопрос №234526

Здравствуйте, у меня того рода ситуация!

У меня были родные Тетя и Дядя, у них было совестная недвижимость квартира и три участка, два под ведения садоводства (огороды) и один под строительство и обслуживание жилого дома.

Тетя умерла год назад, а дядя спустя полгода, как и полагается я обратился в частную нотариальную контору для оформления наследства, так как я являюсь ближайшим по родствунаследником. Нотариус завел дела на квартиру и два участка (огороды), а вот на участок под дом оформлять отказался, мотивирую тем, что эту недвижимость можно оформить только через Суд, Нотариус ссылался на какие-то Законы, но я, к сожалению, не помню на какие именно.

Вопросы:

— как проходит процедура обращения в Суд;

— как правильно написать исковое заявление;

— под какую юрисдикцию Суда подпадает это дело;

— кто выступает в роли ответчика, если он вообще есть;

— нужно ли отказ от Нотариуса;

— что делать если Нотариус (частный) отказывается вообще принимать заявления;

— со дня смерти прошло 1,8 года, нужно ли подавать в Суд для восстановления сроков;

— принимается ли Судом уважительной причиной оформление документов и тяжелое материальное положение, для восстановления сроков.

Заранее благодарю Вас за поддержку!

Ответы

— как проходит процедура обращения в Суд;

В общем случае, для обращения в суд необходимо определить в какой суд обращаться (иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.), составить (исковое) заявление, оплатить в банке госпошлину, приложить копии подтверждающих документов и направить это все в суд. Если все сделано правильно будет назначено судебное заседание, на которое вас вызовут повесткой. В каждом конкретном случае очень много нюансов.

— как правильно написать исковое заявление; Для этого нужно четко уяснить – ЧТО именно вы хотите потребовать, какие у вас для этого основания и какие имеются доказательства вашей правоты. Если вы раньше этим не занимались, то на первый раз без помощи квалифицированного юриста вам не обойтись.

— под какую юрисдикцию Суда подпадает это дело; Такие дела рассматривает районный суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариуса (ст. 310 ГПК).

— кто выступает в роли ответчика, если он вообще есть; Если обжалуется отказ нотариуса, то нотариус является заинтересованным лицом. В этом случае необходимо обращаться в суд с заявлением (не исковым) в порядке особого производства (ст.262 и глава 38 ГПК РФ). Ответчиков здесь нет.

— нужно ли отказ от Нотариуса; нужен

— что делать если Нотариус (частный) отказывается вообще принимать заявления; Направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

— со дня смерти прошло 1,8 года, нужно ли подавать в Суд для восстановления сроков; Нужно, но для восстановления нужны веские основания. 

— принимается ли Судом уважительной причиной оформление документов и тяжелое материальное положение, для восстановления сроков. Нет, это не уважительные причины.

24.03.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store