Смоленская область

Можно ли доказать передачу денег без расписки и договора купли продажи. Со свидетелями Мамы и Жены. - вопрос №2346411

Можно ли доказать передачу денег без расписки и договора купли продажи. Со свидетелями Мамы и Жены.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,
ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Это значит, что показания свидетелей здесь не будут являться доказательствами.
Однако, если имеются, например:
переписка по электронной почте
переписка по смс
аудиозапись телефонного разговора
То эти сведения могут быть взяты как доказательства при подтверждении своих доводов.
С ними можно обратиться в полицию для написания заявления о привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество. И согласно Ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ " в рамках возбужденного уголовного дела потерпевший может заявить гражданский иск до завершения судебного следствия".
Если вам что то непонятно и есть вопросы. Обращайтесь на личную консультацию ко мне.
Буду рад оценке моего ответа.
С уважением, Макашов Николай Николаевич.