Украина

Пришло предложения работы. До этого я был уволен. - вопрос №2347029

Я студент. В начале 2-ого курса университета я пошел на работу. Работал официально. Через год меня уволили. В трудовой книжке написано «по соглашению сторон». Я нашел работу в другой фирме, в которой сейчас работаю НЕ ОФИЦИАЛЬНО. Они не знают, что я был уволен.
Начиная с нового года мне стали приходить предложения работы из других фирм другого города. Так как я еще студент, на все эти предложения я отвечал «я еще студент, но я хотел бы подать резюме к вам после окончания учебы.».
И вот пришло предложения с фирмы моего города. Туда я еще не ответил, т.к не знаю что ответить. В этом и вопрос — я боюсь.
После увольнения, меня в 2 фирмы не взяли: они очень много спрашивали о прошлой работе и я думаю что они поняли, что я был уволен + еще город маленький.
Мне хотеться уехать в большой город — там больше возможностей для самореализации, но сейчас я не могу, т.к студент 4-ого курса. Собираюсь искать работу после 4-ого курса, а на 5-ый не идти. Родители кардинально против — говорят, что нужно чтобы я закончил учебу полностью, т.к будут потом тягать с армией.
Сейчас я постепенно готовлю резюме, чтобы было что показать будущему работодателю. Я хотел бы летом подать резюме в большой город. Если спросят, почему изменил официальную работу на неофициальную, то скажу, что здесь предложили больше зп (и это правда) и сказали, что оформлять официально, когда закончу учебу (это тоже правда, но я сомневаюсь, что они оформлять, т.к очень много людей не студентов у нас работают не официально).
И вот нужно ответить на предложения работы с нашего города. Повторюсь, что у нас город меленький, а фирму в которой я работал официально все знают. И сейчас начнут расспрашивать почему от туда ушел. И опять всплывет мое увольнения. Я боюсь этого. Не знаю что туда ответить. Что ответить туда?
Много студентов с нашего города после универа едут в другой город искать работу и я хочу так. Не хочу оставаться в нашем городе. Но не знаю, что будет через полгода. И что делать с 5-ый курсом? я не хочу туда, хочу работать.
Я не знаю, что делать.
Помогите пожалуйста, т.к я не могу нормально поговорить с родителями по этому поводу. Они за 5-ый курс и чтобы я пробовал подать резюме в фирму нашего, с которой пришло предложения. А я не хочу туда. Хочу летов подать резюме в фирму другого города и сейчас готовлю для этого резюме.

Собственно вопрос: что мне делать? я не хочу подать резюме в фирму нашего города, т.к там немного другая специальность + я боюсь что всплывет увольнения. А hr нужно написать ответ. Что мне ему ответить? или все таки подать резюме, т.к ничего не потеряю. Но боюсь и не хочу у них работать.
3 ответа

Ответы

Роман, в любой работе есть элемент риска и необходимости преодоления неуверенности и сомнений в себе. В вашей ситуации нет особых причин для беспокойства, но есть причины скрытых страхов. В личной консультации дам пояснения, как вам можно помочь.
Роман, родители правы. Имея оконченное высшее образование шансов получить интересную должность больше. Тем более при наличии опыта работы. Само по себе увольнение никакого криминала не несёт, тем более что причина увольнения вполне разумная — вы молоды, амбициозны и хотели денег. Выбирая между текущей работой и предложением отметьте все плюсы и минусы: нарисуйте таблицу. В столбиках укажите текущая работа, новая работа. А в строчках все что для вас важно при выборе работы: место работы, зарплата, должность, функционал, оформление по договору или без и т.д. Если у нового места плюсов будет больше, то переходите. Если нет — то и нет. Но учебу надо закончить. Живя с родителями и подрабатывая это будет сделать легче, чем потом, когда надо будет отдаваться работе на 200%, когда будут отношения серьёзные с девушкой. Маленький город это не приговор. Но жить в нем может не каждый. Я сама из такого городка. Мне конечно было проще. Мне армия не светила. Однако я закончила учебу заочно, работала параллельно а потом уже уехала в большой город. Удачи Вам и верьте в свои силы! И даже если будут ошибки — это всего лиш ошибки! И Вы имеете на них право!
не возвращайтесь на старое место работы, а закончите 5 курс обязательно и подайте резюме в другие фирмы