Добрый вечер! Сначала опишу ситуацию. В любой сфере: личной, в учебе и на работе сталкиваюсь с одной и той же проблемой: не понимаю сути процесса. Механически выполнить могу довольно сложные - вопрос №2347082

операции, например, собрать композицию из цветов высокого дизайн уровня (по оценкам профессионалов из этой сферы), пишу тексты, которые также оценены профессионалами редакторской дела, но делаю это интуитивно, не вижу связи между предметами, событиями. Во время работы в голове крутится несколько вопросов: 1. Зачем это делать, если цветы всё равно умрут самое позднее через 10 дней? 2. Какая разница, как они умрут и когда: с "переломами" и потерей некоторых частей, сейчас или потом? 3. Какая разница, каким способом их крепить друг к другу, они всё равно мертвые (отступление — я читала, что в срезанных цветах некоторые жизненные процессы продолжаются, но для меня они, также как и другие предметы окружающего мира потенциально мертвые, а значит нет смысла с ними возиться). Зная эту свою черту мне с детства страшно жить, ведь я могу убить предмет в любую минуту и мне приходится прикладывать нереальные волевые усилия, чтобы этого не делать. Сохранить предметам жизнь мне кое-как удается, но заботиться на регулярной основе, а тем более улучшать условия жизни предметов не хватает сил.Аналогичное отношение к телу — "шоб не сдохло") и то с титаническими усилиями Вопросы такие: что это за дрянь меня одолевает? Психиатрия или ещё нет? И как стать нормальным человеком, те тем, кто пытается сохранить и украсить жизнь, а не укокошить живое…

Дополнение автора от 26.02.17 23:44:35
Сразу добавлю: рекомендации из серии «заняться спортом, подышать, найти хобби, другую работу» и т.п. на ситуацию никак не влияют. Я работала в разных сферах: от юриста до официантки, пробовала спорт в разных видах, бросала сразу или терпела и уходила позже — ненависть к предметам и техникам, с которыми приходится иметь дело, сохраняется везде, наступает практически сразу и со временем только возрастает. Просветления бывают, но дольше двух недель мне в таком состоянии задержаться не получается. Следом наступает «амнезия» на хорошее и все результаты псу под хвост

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Алиса, позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональный психотерапии.
Ваш вопрос "что это за дрянь меня одолевает?"
Ответ. Это не дрянь. Это нормальные вопросы жизни и смерти, которые бывают у каждого человека, в большей или меньшей мере.
Ваш вопрос «Психиатрия или ещё нет?»
Ответ.К счастью, еще нет:)) Психиатрия от вас отдыхает:)))
Ваш вопрос «как стать нормальным человеком, те тем, кто пытается сохранить и украсить жизнь, а не укокошить живое»
Ответ. Попробуйте себя сфере садоводства и ландшафтного дизайна, или выращивание и формирование дизайна комнатных, редких видов, комнатных цветов.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Леушин Андрей