Здравствуйте ,у меня проблема личностного характера. Я не чувствую себя личностью,иногда мне кажется ,что меня все равно услышат ,потому что я чувствую себя невидимкой.И муж поставил ребром вопрос - вопрос №2348564

или изменишься или развод.Муж очень коммуникабельный, а я домоседка, еще очень робкая и стеснительная, начинаю путаться в словах особенно когда в компании людей, вот один на один люблю поговорить в основном о себе.И люди я заметила вначале приветливо относятся, а потом холодно и вообще потом не замечают.Муж говорит сам видел как я избегаю людей, вся сьеживаюсь и молчу.В детстве я заикалась до 5 лет, но по развитию была на уровне.Со сверстниками общалась мало, потому что както не складывались отношения.Все мне заменяла семья.Моя мама очень нас баловала, все за меня решала, но дом задания и учеба были на мне, я была почти отличницей, с 2 четверками.Все свободное время посвящала урокам по 5 часов каждый день почти.Я была немного замкнутым и молчаливым ребенком и до сих пор чувствую себя ребенком.Не могу ответить как положено людям, никогда никому не отказываю в просьбе, мне трудно сказать нет.Я уже мать троих девочек, боюсь, что со мной будет в будущем?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональный психотерапии, в том числе и семейных отношений, которые, надеюсь, помогут вам,   в максимально короткие сроки и с минимальными психоэмоциональными затратами,  решить вашу серьезную проблему..
Для того, чтобы вы стали смелой и активной, вам необходимо, как минимум:
1. Работа с первопричиной и её следствием.  «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (страх) и, выработанных на его основе:
*способов деструктивного мышления и деформированных установок («не чувствую себя личностью, иногда мне кажется, что меня все равно услышат, потому что я чувствую себя невидимкой»),
*негативных реакций и деструктивных поведенческих моделей ("я избегаю людей, вся сьеживаюсь и молчу..
Не могу ответить как положено людям, никогда никому не отказываю в просьбе, мне трудно сказать нет").
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само «переформатирование» потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что связано с природными механизмами мышления, памяти, восприятия, мировоззрением,  убеждений

2. Признание себя, взрослым человеком. Формирование новой-активной жизненной стратегии и  личностной позиции, и новых, для вас личностных качеств: смелости, решительности, креативности,  чувства  юмора, сарказма и самоиронии и т.д.
3. Освоение  основ риторики и ввод их в  вашу речевую практику и повседневное общение (например, тренировка на муже): владение аудиторией, построение диалога, монолога и т.д.
Учитывая, что самостоятельно, с этим объемом работы вы точно не справитесь, как бы не старались, точно так же, как и не сможете сами сделать операцию на коре головного мозга, предложите мужу:
*прочитать мой ответ, в нем писан контур вашей психотерапии,
*оплатить психотерапию у психотерапевта, которого вы выберите.
И еще. Скажите мужу: ультиматумами человека не изменить, а вот бед натворить можно.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

почитайте литературу
на темы общения
этикета
типы общения
посиделки с подругой можно и о себе поговорить
встречи с друзьями мужа лучше средние темы интересные его кругу
пока говорите смотрите в глаза не торопитесь
если задали вопрос давайте время услышать ответ и наоборот
смотрите за собеседником
насколько ему интересно продолжить беседу
лучше долго ни на ком не задерживаться и придерживаться общей группы
учитесь общению в группе
имидж
одежда
манера разговора
держать себя
общие темы
имена
можете просто держаться за мужа
вообще больше думайте
не о себе
а о собеседнике
тогда стеснение пройдет
с одеждой советуйтесь у мужа
подготовьтесь по всем темам
ориентируйтесь на вкус мужа с ним ведь вы как то общаетесь
что его интересует
и женщин его круга
есть ли у них дети
семейные люди
много ли холостых
интересуйтесь
темами понятными и знакомыми вам самой
и людей ближе себе и понятнее вам самой
возьмите фотоаппарат
спрашивайте разрешения на снимок
на память
скажите для мужа
посмотрите в инете видео уроки общения
Здравствуйте. Асель, Вы подробно написали по сути жалобу. Но так и не рискнули хотя бы обозначить — в чем Ваш интерес, каковы Ваши желания в этой ситуации, на которую Вы жалуетесь??? Или действительно, все, что Вас интересует — это какой-то прогноз на будущее? Тогда может быть Вам проще обратиться к гадалкам, а не к психологам? Итак, что Вы хотите от экспертов в психологии?
и ничего личного ни о себе ни о муже ни о детях
нужно уметь держать дистанцию
о чем можно поговорить с подружкой
а о чем со знакомыми мужа
есть моменты которые никому знать не нужно
пишите свои и мужа даты рождения
что нибудь решим
ув.Асель, есть в психологии специальные приемы, которые помогают исправить ситуацию о которой Вы пишете.Для этого Вам нужно обратиться в чат  и обсудить ситуацию один на один с психологом.Обращайтесь, помогу. Изменения в лучшую сторону наступят уже после нескольких встреч.Всего Вам доброго.