Здравствуйте! Три дня назад я проснулась ночью от сильного зуда на ногах, когда я посмотрела, в чем причина, увидела, что икры покрыты высыпаниями в форме лепешек, т.к. я кормящая мама (ребёнку 1,5 - вопрос №2348722

мес) никаких лекарств я не принимала. Ноги несколько раз протерла отваром череды. Лепешки, края которых сначала были четкими, стали расплываться и сливаться в одну, а потом совсем исчезли. Утром от проблемы не осталось следа. Я списала это на аллергическую реакцию, т.к в подростковом возрасте была аллергия на пыльцу растений (она прошла с наступлением первой беременности в 2013 году), а в этот день я мыла, обрезала и переставляла орхидеи. На следующую ночь все повторилось и сегодня тоже (сегодня несколько высыпаний появилось на руках и на ногах не только на икрах, но и на бедрах). На ощупь лепешки теплее остальной кожи. Что это может быть? Чем можно лечиться в период лактации? К какому врачу (аллергологу, дерматологу) обращаться? Привожу фото вначале и когда лепешки уже расплываются. Заранее спасибо за ответ!
27.02.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Учитывая внезапное появление, зуд, высыпания в виде сливающихся волдырей, их мигрирующий и непостоянный характер- возможно имеет место острая крапивница, как проявление аллергической реакции. Попробуйте вспомнить, что вы за последние дни еще сделали нового- постирали постельное белье с новым стиральным порошком? брили ноги новым станком?
Сыпь может исчезнуть за несколько дней, но у  взрослых  острая форма крапивницы, как правило, отличается более продолжительным течением, и кожные изменения могут сохраняться до полутора месяцев. Дело в том, что у взрослых достаточно сложно выявляется причина патологии и поэтому возникают трудности с устранением фактора, провоцирующего болезнь.
Вам необходима очная  консультация аллерголога, с решением вопроса о назначении лекарственных препаратов, учитывая период кормления грудью.
28.02.17
Лучший ответ по мнению автора

Helga Kova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store