Здравствуйте! Три дня назад я проснулась ночью от сильного зуда на ногах, когда я посмотрела, в чем причина, увидела, что икры покрыты высыпаниями в форме лепешек, т.к. я кормящая мама (ребёнку 1,5 - вопрос №2348722

мес) никаких лекарств я не принимала. Ноги несколько раз протерла отваром череды. Лепешки, края которых сначала были четкими, стали расплываться и сливаться в одну, а потом совсем исчезли. Утром от проблемы не осталось следа. Я списала это на аллергическую реакцию, т.к в подростковом возрасте была аллергия на пыльцу растений (она прошла с наступлением первой беременности в 2013 году), а в этот день я мыла, обрезала и переставляла орхидеи. На следующую ночь все повторилось и сегодня тоже (сегодня несколько высыпаний появилось на руках и на ногах не только на икрах, но и на бедрах). На ощупь лепешки теплее остальной кожи. Что это может быть? Чем можно лечиться в период лактации? К какому врачу (аллергологу, дерматологу) обращаться? Привожу фото вначале и когда лепешки уже расплываются. Заранее спасибо за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Учитывая внезапное появление, зуд, высыпания в виде сливающихся волдырей, их мигрирующий и непостоянный характер- возможно имеет место острая крапивница, как проявление аллергической реакции. Попробуйте вспомнить, что вы за последние дни еще сделали нового- постирали постельное белье с новым стиральным порошком? брили ноги новым станком?
Сыпь может исчезнуть за несколько дней, но у  взрослых  острая форма крапивницы, как правило, отличается более продолжительным течением, и кожные изменения могут сохраняться до полутора месяцев. Дело в том, что у взрослых достаточно сложно выявляется причина патологии и поэтому возникают трудности с устранением фактора, провоцирующего болезнь.
Вам необходима очная  консультация аллерголога, с решением вопроса о назначении лекарственных препаратов, учитывая период кормления грудью.