Добрый день! Меня зовут Евгений. Мне 29 лет. Я очень неуверенный в себе человек, можно сказать, что я "тряпка". Временами я стараюсь эту часть себя скрыть, но чаще всего это не получается. - вопрос №2348917

Я очень безответственный и ленивый(борюсь с этим всю жизнь). Заставляю себя что-то делать, развиваться, но ощущение, что мне не хватает энергии, просто сил нет что-то делать. Ещё одна проблема заключается в том, что я с трудом общаюсь с людьми, точнее я общаюсь, но для меня это так сложно. Я работаю в компании менеджером по продажам и каждый звонок, каждый разговор превращается в стресс, постоянный ком в горле преследует меня Всю жизнь. Любой совершенный мной проступок или ошибка словно молния парализует меня. Странное ощущение, я не могу не думать не говорить нормально. Слова сбиваются в кучу, мысли теряются. Ещё я мастерски люблю(самопроизвольно) все додумывать и всегда додумываю в негативном ключе. Я устал уже от самого себя от этого бестолкового прожигания жизни. У меня есть девушка, которая на порядок умнее, эффективнее и лучше меня, но мы постоянно ссоримся, потому что я не соответствую ее требованиям и она просто уже устала меня "тянуть". Я очень рассеянный, мнительный и нерасторопный человек.Всегда с завистью смотрю на людей, которые живут полной жизнью, все успевают, воспринимают информацию быстро и улавливают все на лету. Я даже книги не могу нормально читать, могу прочесть 30 страниц и ничего не уловит(ни смысл, ни сюжет). Конечно это все обиды прошлого, конфликты в семье и школе, но мне кажется я всю жизнь сам себя обманываю.даже когда пишу этот текст я чувствую, что теряю хронологию и суть. Да, кстати я вполне симпатичный, но эта неуверенность в себе отравляет мне жизнь, мне кажется я достоин большего, но мой мозг упрямо не хочет меня идентифицировать нормально:( может вы мне подскажете что-нибудь? Буду очень признателен!
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Вы правда верите, что Вам сейчас дадут «волшебный» совет, от которого Ваша неуверенность в себе вдруг сама по себе исчезнет? Работа над самооценкой — это работа. Она требует и времени, и усилий, и (что самое главное) Вашего желания ее изменить.

В целом, самооценка формируется за счет двух основных составляющих: 1. Оценка опыта побед и поражений. Если человек считает, что у него многое и хорошо получается, то есть оценивает свой опыт как победы (опыт в самых разных сферах жизни), то самооценка будет высокой. Если же человек, наоборот, расценивает результаты своих действий как поражения, то самооценка снижается. Чаще всего это происходит из-за ошибок мышления. Например, человек концентрирует свое внимание на одном конкретном поражении в какой-то одной сфере жизни, отказываясь при этом принимать во внимание то, что в других сферах жизни побед более чем  достаточно. И, держа во внимании одно лишь поражение, снижает свою самооценку. То есть по сути — снижает ее «собственными руками». Часто бывает так, что достаточно перестать ее снижать и она сама выправляется. Для этого есть достаточно много техник, при помощи которых можно избавиться от ошибок мышления.  2. Глубинные убеждения. Обычно это ответы на вопрос «Какой я?». Эти убеждения обычно достаточно короткие и не содержат каких-либо условий. Примеры таких убеждений: «Я привлекательный» и «Я некрасивый», «Я интересный человек», «Я не интересный человек», «Я способный», «Я глупый». И так далее.Из примеров заметно, что убеждения бывают как положительными, так и отрицательными. Положительные нам, людям, помогают. Отрицательные, соответственно, мешают (хотя иногда, в некоторых ситуациях могут наоборот помогать). Самое важное в убеждениях то, что их можно изменить. А можно — изменить к ним свое отношение. Основной способ работы с убеждениями — критическое мышление и навык смотреть на ситуацию с разных сторон. Навык — это не способность, выданная нам при рождении, а приобретенное умение, то есть его можно и приобрести, и развить (как, например, навык езды на велосипеде) Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться. С уважением, Антон. P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Ув.Евгений, вы написали письмо, которое очень хорошо передает суть Ваших переживаний.Этот факт говорит о Вашем хорошем интеллекте. Если Вы захотите решить свои проблемы с помощью специалиста, то Ваш интеллект будет Вам отличным помощником. Очевидно, что у Вас в психике есть много негативных внушений, Вероятно Ваши родители считали, что критика-лучший воспитатель.А может быть они сами были неуверенными и передали Вам свой опыт. НО все это исправимо.Есть технологии, которые обиды прошлого и школьные конфликты делают неактуальными. Ваш мозг сопротивляется Вашей более высокой самооценке.потому что вы слишком доверяете тем, кто Вас критикует. Вы и девушку выбрали  критикующую и подталкивающую Вас к «подвигам».То-есть девушка играет в Вашей жизни роль излишне заботливой мамочки. Это вредит Вашей свободе.Поэтому и мозг Ваш не свободен, что есть внешняя контролирующая инстанция. Страх остаться без «мамочки» и взять на себя ответственность за жизнь мешает Вам прийти к адекватной самооценке. Это коротко. Если хотите изменить  нынешнее состояние, обращайтесь за полноценной консультацией и может быть не одной.В Вашем случае хорошо проработать мешающие Вам  в жизни события в режиме видеочата. Обращайтесь, помогу Вам чувствовать себя свободным и уверенным.Всего доброго.
Здравствуйте, Евгений.
Вы прекрасно осознаете, откуда проблема: "все обиды прошлого, конфликты в семье и школе". Первая и самая грубая ошибка — неприятие себя. Внутри Вас будто идет борьба. Вы боретесь с собой «неидеальным», что сжигает массу энергии (отсюда и ощущение ее отсутствия!). Вы не позволяете себе хотеть, исполняя то, что «должно» (отсюда ощущение бестолкового прожигания жизни). Ваша девушка отзеркаливает Вам Ваше же отношение к себе. Для решения проблемы недостаточно получения совета. Необходима работа со специалистом. Будет желание заняться ею — обращайтесь, помогу.
Евгений, самодиагностика неверная. Ленивый человек не может бороться всю жизнь. Личные консультации, разбираться в чем проблема на самом деле.
Доброе утро. Евгений, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш запрос "может вы мне подскажете что-нибудь?"
Рекомендации.
Евгений, вам необходимо, как минимум, классифицировать  ваши проблемы и приступить спокойно к их решению. Например:
Первая проблема- ваш иррациональный страх («к
аждый звонок, каждый разговор превращается в стресс, постоянный ком в горле преследует меня Всю жизнь. Любой совершенный мной проступок или ошибка словно молния парализует меня… я не могу не думать не говорить нормально. Слова сбиваются в кучу, мысли теряются»).
Решение. Вам необходимо:
1. Обратиться за персональной психотерапией к психотерапевту/психиатру, хотя бы в режиме онлайн, психотерапевт:
*поставит вам точный диагноз (например. фобическое или паническое расстройство);
*специальным  комплексом психотерапевтических мероприятий «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательно (иррациональный страх), и сформированных на их основе деформированных установок, негативных физиологических реакций («ком в горле» и др) и деструктивных поведенческих моделей.
Можно, с уверенностью сказать, облегчение вы почувствуете сразу, после первой сессией, но основное лечение потребует  от вас психоэмоциональных усилий и временных затрат, даже при применении
краткосрочных методов
психотерапии (до 10-15 сессий), потому что напрямую связан с постепенным изменением работы комплекса природных психических процессов (восприятия, памяти, мышления, регидности и др.).
2. Оказать себе самопомощь:
а)Освойте до автоматизма «экстренную» технику -дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая мгновенно включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление. Начните это делать перед звонками.
б) Изучите и примените к себе, современную и эффективную технику психотерапии -ДПДГ, она 8 фазная, но первый эффект дает прекрасный.
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Вторая проблема — ваши бессознательные страхи, которые отражаются в вашей низкой самооценке и т.д. («очень неуверенный в себе человек… я „тряпка“… стараюсь эту часть себя скрыть, но… это не получается»
Решение. Вам необходимо:
1. «Переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного (бессознательный страх), и сформированных на их основе деформированных установок и деструктивных, разрушающих, поведенческих моделей, что вы ярко описали в вашем сообщении.
2. И
зменить ваше отношение к себе самому. По сути, вы. своими страхами,  полностью обесцениваете себя, свою жизнь и свои чувства, добровольно и собственноручно наказывая себя, лишая удовольствий и отношений.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Ведь «Никто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский)
Третья проблема -пассивная жизненная стратегия и негативные личностные качества («безответственный и ленивый...рассеянный, мнительный и нерасторопный...с завистью смотрю»
Решение. Вам необходимо:
1. Разработать системный и последовательный план саморазвития, самообучения и самовоспитания.
2. Сформировать в себе новые личностные качества, например: уверенность в себе, чувство юмора, самоиронии и сарказма, смелость, решительность,  активность и т.д..
3. Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам закрепить новые качества. которые вы сформируете в себе, наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением.
4. Примерьте на себя новые имиджи, например, «городской хулиган», «мачо», «студент», «бизнесмен», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
Четвертая проблема -пессимистическо-депрессивное и негативное мышление ("обиды прошлого, конфликты в семье и школе").
Решение. Вам необходимо.  как минимум, формируйте в себе основу позитивного мышления, например: любовь к себе,  чувство юмора, самоиронии и сарказма и т.д.
 Посмотрите на решение ваших проблем реалистично и прагматично, если вы, конечно, хотите решить их.
Обратитесь к семейному психотерапевту, потому что самостоятельно, как показывает опыт работы, вы с этим объемом работы вы точно не справитесь, как бы не старались (у вас нет воли, нет нужного опыта и т.д.), так же, как и не сможете сами сделать операцию на коре головного мозга.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов