Ребенок почти ничего не ест - вопрос №234905

Ребенок плохо питается, ест только печенье, сухие завтраки, правда, только выборочно, в форме подушечек, иногда ест хлеб, однажды попробовал чипсы, теперь постоянно их просит, ест только киндер шоколад, пьет воду, соки, заставляем пить мясной бульон, вот и все, никаких фруктов, овощей, мяса, отказывается, будто ему противен даже запах. Сейчас ему пять лет, до 9-ти месяцев он был на исскуственном вскармливании,потом ввели прикорм, он ел овощи и фрукты, ел каши, пил супы, толченую картошку ел, блюда из фарша, потом заболел бронхитом, попали в больницу, там у него из-за антибиотиков началась рвота, после выписки дома отказался от еды, с тех пор чего только не делали, к кому только не водили, врачи разводят руками, а ребенок так и ничего не ест. Помогите пожалуйста, действительно ли ему нужна психологическая помощь?

Ответы

Здравствуйте!

Вы пишете что ребенок ничего не ест. По-моему он у Вас ест и очень много. Убирайте все продукты, котрые он съедает вместо нормальной еды и сами не покупайте их и не ешьте.

Ребенок берет пример с родителей. После глютамата натрия, который присутствует в том числе и в чипсах, ребенок ничего и не будет есть, потому что он уже не может воспринимать обычную еду без усиления вкуса. Глютамат натрия действует непосредственно на мозг.

Если в семье будут употреблять в пищу здорвую еду, ребенок тоже потянется и будет пример брать с Вас.

Удачи! Екатерина.

Когда речь идёт о воспитании — мы не можем рассматривать ребёнка отдельно от родителей. Речь не о том, что у ребёнка проблема психологическая, речь о том, как вы общаетесь с ребёнком. Каждое его или ваше действие — это чаще всего ответ. То есть оно уже чем то мотивировано, чем то обусловлено...

Родительская позиция может быть очень категорична когда речь идёт о физическом или психическом здоровье ребёнка...(в данном случае речь идёт о продуктах, вызывающих пищевую зависимость)… Если родитель не допускает каких то вещей (например чипсов), если он сам убеждён в том, что это отрава — то и ребёнок это почуствует.

Родительская позиция может быть ослаблена жизненными трудностями, в том числе болезнью ребёнка. В таких ситуациях, родитель как бы сливается с ребёнком и уже не ясно кто управляет процессом воспитания — он или ребёнок.

Вы должны сделать так чтобы Ваш ребёнок понял, что чтобы в жизни у него всё было хорошо, надо есть больше витамины. Объясните что от чипсов и от всех этих магазинных вкусностей он не будет здоров и не будет счастлив в жизни в целом. И желательно чтобы ему так говорили все люди которые ему очень близки, которых он любит. (дядя, тётя, бабушка и т.д.).