Очень боюсь отношений...Как мне это перебороть.Пыталась "наступать"на свои страхи...не получается. - вопрос №2349182

отношения, но я не могу приказать своему сердцу.Вот сейчас я влюбилась по настоящему.У меня захватывает дух от прикосновения, взгляда, внутри будто всё переворачивается.Я очень скучаю по нему.Он меня очень любит.Мужественные поступки, поведение, сильный, храбрый.И я его тоже люблю, но он мне признался в чувствах, а я только через месяца 3-4.Терпела, всё ревела.Боялась что не получится снова.Вот недавно я призналась ему в чувствах.И сначала я была на 7 небе от счастья.Теперь снова страх.У него обиды пошли.то гулять не иду, то ещё что-то.Но он говорит, что привык.типо я всегда так себя виду.Но я знаю, что вечно он это терпеть не будет.У меня интерес что-ли пропадает когда я в хожу в отношения.Вот я и терпела месяца три.Знала что будет, если признаюсь.Он хочет поцеловать меня.а мне страшно.я похожа на запуганную, не могу расслабиться, в душе всё разрывается будто.Я не хочу его терять, он настоящий мужчина, это говорят даже другие люди и хороший человек.Как мне быть.Не могу перебороть себя…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Вы и не сможете «перебороть себя», бороть себя — это заведомо тупиковый путь. Страхи нужно понять и потом через понимание и принятие избавиться от них. Поскольку в формировании страхов заложены бессознательный процессы, вы не сможете сделать это самостоятельно. Вам нужно обратиться к психологу для личного консультирования.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
Ваш вопрос «Очень боюсь отношений… Как мне это перебороть.Пыталась „наступать“на свои страхи… не получается»
Ответ.  Вам стоит, как минимум, осознать:
1. На страхи «наступать» не стоит-это одна из распостраненных ошибок, потому что вы еще глубже и больше вытесняете страх в ваше бессознательное, «закореняя» страх в нем.
2. У любых страхов, и у вашего в том числе, есть первопричины, которые необходим найти и проработать. В противном случае, вы снова вернетесь на орбиту привычного страха.
3. Любые страхи прорабататываются комплексом психотерапевтических мероприятий, направленных:
*на «переформатирование сломанные шаблоны» вашего бессознательного (бессознательный страх), и сформированных на их основе деформированных установок и деструктивных, разрушающих, поведенческих моделей, что вы ярко описали в вашем сообщении;
*на и
зменение личностного отношения человека к себе самой. По сути, вы полностью обесцениваете себя, свою жизнь и свои чувства, добровольно и собственноручно наказывая себя, лишая отношений.  Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Ведь «Никто не может полюбить другого, если до этого не возлюбил себя» (Э. Роттердамский) .
Ваш вопрос "Как мне быть."
Ответ. Обратитесь к семейному психотерапевту, потому что самостоятельно, как показывает опыт работы, вы с этим объемом работы вы точно не справитесь, как бы не старались, так же, как и не сможете сами сделать операцию на коре головного мозга. Если вы обратитесь к семейному психотерапевту, то можно с полной уверенностью сказать: значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но само «переформатирование» потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что связано с природными механизмами мышления, памяти, восприятия и имеющими. ставшими, уже регидными, мировоззрением и  убеждениями, деструктивными рефлексами, привычками и т.д.
Вот некоторые примеры такого обращения (публикуется с разрешения)
изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопроса
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Ув. девушка, чтобы справиться со страхами нужно найти первопричину Ваших страхов.На пустом месте страх не появится Очевидно когда-то  вы получили информацию, что близкие отношения опасны. Вам нужно найти эту первопричину, лучше с помощью психолога, рассмотреть это (или эти )события со всех сторон.обычно при детальном рассмотрении страхи оказываются пустыми. Обращайтесь в чат за помощью, если не сможете справиться самостоятельноВсего Вам доброго.