Помогите определить стиль данных текстов и аргументировать свой ответ?? - вопрос №234929

Помогите определить стиль данных текстов и аргументировать свой ответ??

Текст 1

Моя записная книжка перенаселена, как послевоенная коммуналка. Некоторые страницы неразборчивы. На букву «К» попала вода, размыла все буквы и цифры. Книжку пора переписать, а заодно провести ревизию прошлого: кого-то взять в дальнейшую жизнь, а кого-то захоронить в глубинах памяти и потом когда-нибудь найти в раскопках. Записная книжка – это код жизни,закодированный в именах и телефонах, в буквах и цифрах. Расставаться со старой книжкой жаль. Но надо. Потому что на этом настаивает Время.

Текст 2

Для чего нужна массовая культура? Для того же, для чего нужны два полушария в человеческом мозге. Чтобы осуществлять принцип дополнительности, когда нехватка информации в одном канале связи заменяется ее избытком в другом. Массовая культура – это образ реальности, выраженный с помощью привычных знаков, в то время как фундаментальная культура – это образ глубоко вторичный, требующий осмысления, расшифровки. Массовая культура оперирует предельно простой, отработанной предшествующими культурами техникой. Если в авангарде или модернизме преобладает установка на новое как основное условие их существования, то массовая культура принципиально традиционна и консервативна, ориентирована на среднюю норму, на отсутствие подтекста.


Текст 3

Наводнения в городе на Неве случались не раз. Долгое время полагали, что виной всему ветер, который нагоняет в реку морские воды. Однако оказалось, что первопричина – циклоны, проходящие над Балтийским морем. В центре циклона давление ниже, поэтому он, как насос, втягивает в себя огромные массы воды на большой площади и переносит их за собой. Когда циклон ослабевает, вода растекается в стороны со скоростью 50 – 60 километров в час. У Невской губы залив сужается и подъем воды повышается. При попутном ветре высота подъема воды в Неве может достичь 5 метров.


Текст 4

Пешеходам запрещается: переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, а также в местах, где не установлены дорожные ограждения; ходить по дороге, обозначенной знаком 5.1., за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха; выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

 

Ответов пока нет

Серж

от 150 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store