Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста, разобраться с одной проблемой. Уже где-то два года общаюсь с подругой по переписке. Мы очень сблизились за это время. Мы часто общались, находили всё новые и - вопрос №2350279

новые темы для разговоров. Теперь я, наверное, кординально изменилась. У меня поменялись взгляды на жизнь, появились другие увлечения. Также и моя подруга изменилась, только это изменение меня от неё очень отталкивает. Она стала вечно ноющей, вечно грустной и постоянно усталой. Она совершенно не хочет жить. Я давно уже поддерживаю её, но где-то месяц назад стала чувствовать, что мне надоело. Я больше так не могу. Скажу прямо: мне осточертело с ней общаться. На все мои попытки разобраться в её постоянных бедах, я не слышу ничего конкретного. В ответ то же самое нытье, она ничего не хочет делать, чтобы жизнь стала лучше. Она не хочет ничего делать. Постоянно сидит во всяких депрессивных и тоскливых группах вконтакте. Честно говоря, я бы с радостью сейчас от неё избавилась. Но я не могу, т.к. чувствую ответственность. Я не могу уйти раньше спать, ведь ей опять плохо. Она мне пишет об этом, а я её слушаю и пытаюсь помочь.Но все мои советы она пропускает мимо ушей и продолжает ничего не делать. Она только и твердит, что всё в её жизни плохо и ужасно. Я не знаю, что мне делать… Не хочу дальше продолжать с ней общение. Такое поведение мне противно. Я хочу общаться с людьми, которым интересно тоже, что и мне, а также, которые видят цель и влюблены в жизнь. Она же – полная противоположность. Но дело в том, что она на меня надеется. Мы настолько стали близки, что теперь кинуть её, похоже, нереально. Да и я буду мучиться, что оставила её одну. А вдруг она в порыве своей депрессии, не дай бог, скинется? И ещё один момент: вживую мы никогда не виделись, только по переписке.
._.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте прокомментировать ваше сообщение и ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваше "подруга изменилась, только это изменение меня от неё очень отталкивает. Она стала вечно ноющей, вечно грустной и постоянно усталой. Она совершенно не хочет жить"
Комментарий. Ваша подруга манипулирует вами при помощи вашей жалости к ней и вашем желании помочь ей.
Ваше «Я давно уже поддерживаю её, но где-то месяц назад стала чувствовать, что мне надоело. Я больше так не могу. Скажу прямо: мне осточертело с ней общаться»
Комментарий. Вы нормальный и абсолютно психологически здоровый человек, в обязанности которого не входит спасение других-вы не психолог по профессии.
Ваше «На все мои попытки разобраться в её постоянных бедах, я не слышу ничего конкретного… нытье...
ничего не хочет делать… сидит во всяких депрессивных и тоскливых группах вконтакте.»
Комментарий. Такая депрессивно-тоскливая жизнь — это добровольный выбор вашей подруги, поэтому уважьте этот выбор-он ей нравится,  поэтому прекратите «спасать» подругу  и  и выходите из отношений ней.
Ваше «я бы с радостью сейчас от неё избавилась. Но я не могу, т.к. чувствую ответственность»
Комментарий.Это ложное чувство ответвенности. Вы не можете нести отвественность за чужого человека. Каждый человек только несет полную отвественность только за себя самого, свои действия, свой выбор, свои решения. Вы можете нести ответственность только за себя.
Ваше «Я не знаю, что мне делать… Не хочу дальше продолжать с ней общение»
Рекомендации. У вас есть три варианта решения проблемы.
Первый вариант. Примите «жесткую модель любви», рекомендуемую специалистами, при которой вы прекратите манипуляции подруги, и скажете ей: «Дорогая,  у тебя есть проблемы. Решай их, но без меня. Решишь проблемы -спишемся- поговорим. И только тогда и я приму решение: хочу я с тобой общаться или нет. Прощай», и без выслушиваний и прочее со стороны подруги,  выключаете её из вашего общения.
Второй вариант. Вы, в одностороннем порядке, молча и без выяснения отношений выходите их отношений, и блокируйте подругу п всем фронтам.
Третий вариант. Подруга продолжает успешно топить вас, формируя в вас ненависть к ней,  в своем депрессивно -тоскливом настроении, топить вас с помощью вашей жалости к ней и вашего делания помощь ей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы встретили «энергетического вампира» прекрасно понимающего, что вы не можете сказать нет. Вы правы, если человек не хочет ничего менять, то ничего и не изменится. Как вы ей можете помочь? Вам также нужно определить как часто вы не можете сказать другим людям «нет»? Есть ли у вас такая проблема? Если да, то имеет смысл справиться с ней, так как на смену этой подруге, может быстро придти другой человек.
Что же делать сейчас?
1. Определите ваши границы. Допустим, вы должны помочь своим близким, а в это время на проводе «подруга». Что вы выберете? Вы так же будете испытывать угрызения совести? Перед кем и за что?
2. Перефразируйте ее высказывания, например, «Ты хочешь чтобы я помогла тебе с этим справиться?...», «Ты думаешь я могу тебе помочь в данной ситуации?» Услышав (прочитав) то что она от вас просит (намекает), она, возможно, поймет, что это все действительно бесперспективно.
3. Прямой и честный отказ. Обязательно скажите что вы понимаете ее чувства, но у вас в настоящий момент много дел. Например, «Я понимаю что тебе одиноко, но мне сейчас необходимо ....»
Будьте честны перед собой. Вы написали про ответственность, но можете ли вы отвечать за другого взрослого человека? Можете ли вы сделать его счастливым?
Удачи Вам!
Здравствуйте. Дружба, должна быть в радость, а не в тягость. Если ей плохо, то порекомендуйте наш сайт и пусть она выберет психолога, где реально начнет решать проблемы. А так получается, что ей просто хочется «выплеснуть негатив», но так ничего не решив. Если не хотите общаться, то не общайтесь. Она не «скинется» — это жесткая манипуляция, где она получает удовольствие от того, что ее спасают..., но… «подруга» так и не начинает решать проблему… Все реально! Так же Вы задумайтесь о том, что Вы получаете, какое удовольствие на бессознательном уровне, общаясь с ней. Вы не «Иисус Христос», что бы ее спасать, а если посмотреть правде в глаза, то делаете только хуже девушке, так как она привыкнет к такой модели поведения и по сути станет не счастной, так как будет получать удовольствие от подобных разговоров. Так же и это главное, хотя бы начните общаться по скайпу или по телефону, так как переписка не отображает реального настроения человека! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!