Может ли женщина будучи в декрете проити обучение в центре занятости? - вопрос №2350478

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Пойти учиться может каждая желающая молодая мама, которая занимается воспитанием своего малыша и находится в декрете (в отпуске по уходу за ребенком). Но здесь есть несколько нюансов:

  • в основном, обучение производится в Москве (возможно, есть такие курсы и в иных населенных пунктах, это уже нужно уточнять отдельно);
  • пойти учиться может молодая мама, если возраст её малыша менее трех лет;
  • молодая мама не состоит (или состоит, но находится в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком) в трудовых отношениях с работодателем.

Конечно, для того чтобы получить возможность учиться на бесплатной основе нужно приложить усилия.

Первое, что нужно сделать — обратиться в соответствующее место.

Итак, направление на обучение можно получить, обратившись в отделы профессиональной подготовки, профориентации и психологической поддержки центра занятости.

Условий не так много:

  • нужно обратиться в центр и написать заявление на прохождение бесплатных курсов;
  • вашему ребенку должно быть менее трех лет;
  • пройти обучение можно лишь единожды за весь период декрета (за три года);
  • вы не подрабатываете (ни дома, ни вне дома);
  • вами собран полный пакет документов, необходимых для подачи заявки (паспорт, свидетельство о рождении вашего малыша, справка, о том что вы действительно находитесь в декрете, а также заявление на прохождение бесплатных курсов).
Подавая заявку на бесплатные курсы в центр занятости важно знать, что вы имеете право повысить свою квалификацию, обучиться новой профессии (в ускоренном режиме) или усовершенствовать ранее полученные вами знания (по вашей специальности).

Также вы можете выбрать удобный вам график обучения. Обычно это очное или очно-заочное обучение. Продолжаться оно будет не более 6 месяцев.

Обычно курсы проводятся в ВУЗах за счет государства. На заметку: направить обучаться вас могут и в область. Страшного в этом ничего нет: проезд (и проживание, если оно потребуется) вам компенсируют, правда, и времени потребуется значительно больше.
Когда будете составлять заявку на бесплатное обучение, также не забудьте указать, какое направление вам интересно. Я говорю о профессиональных дисциплинах.

Обычно центр занятости предлагает на ваш выбор следующие дисциплины:

  • бух.учет;
  • офисная специализация;
  • обучение спектру услуг;
  • торговое дело;
  • иные профессии.

Если вы всегда мечтали пройти курсы повара — узнайте в центре занятости о таком профиле. Возможно, вы сейчас сделаете первый шаг к своей мечте.

Кстати, вам могут и отказать в прохождении бесплатных курсов. Это имеет место быть в случае, если вами были предоставлены недостоверные данные или же не соблюдены условия договора.

Вас не устраивает обучение вне дома? Тогда можно обратиться за помощью к интернету. Всемирная сеть предлагает огромное количество бесплатных онлайн курсов. Об этом предлагаю поговорить чуть подробнее.