Почему я не могу заниматься при людях тем, чем я спокойно занимаюсь в одиночестве и перебороть это? - вопрос №2350671

Например, я увлечен наукой и много записываю, раньше — дома — в одиночестве или при родителях я делал это спокойно, а теперь когда переехал жить с другом (снимаем квартиру) боюсь заниматься банальными вещами.

Кажется, будто он воспримет это как-то не правильно, ведь раньше я этим при нем не занимался

Ответы

Добрый день, Антон.  С каждым человеком, другом, у вас уже укоренились модели поведения, теперь когда вы стали жить с другом, ваша модель поведения должна измениться с ним, это и доставляет вам дискомфорт. Вам нужно время для адаптации к новым условиям жизни
Антон, а что должен ваш друг воспринять не правильно? Что вы читаете, записываете?
В интеллигентной семье — это совершенно нормальные занятия, поэтому вы спокойно этим занимались в родительском доме.
Он над этим смеется, подшучивает? Или косо смотрит?  Скажите ему: «Знаешь, я собираюсь стать ученым, заниматься наукой. Для меня очень важно много читать и делать выписки. Я привык так жить. Надеюсь тебя это не смущает?»  Думаю, все вопросы сразу отпадут.
И на будущее, учитесь проговаривать то, что вас смущает, а не мучиться этим. Люди, под час, совершенно не придают значения таким вещам, даже не замечают их.
А ваш друг, наверняка, прекрасно понимал, что вы из себя представляете. Потому что, если бы ему нужен был веселый «душа компании», любящий крепко выпить и потусить, то он нашел бы себе другого компаньона.
Удачи вам и успехов в науке!
Антон, у вас проблемы нет. Есть проблема у вашего друга. Было бы странным, если бы вы остро нуждались в обществе при занятиях наукой. Например, ездили бы в общественном транспорте или сидели бы на скамейке в мороз :) С другом надо договариваться и о том кто/ когда моет посуду/ полы, и о том кто, когда и кому не мешает, если человек занят. Перебарывать себя не обязательно, лучше договориться.
Дело тут не в друге, конечно, а в страхе быть собой настоящим. Нам всем в детстве внушается куча ограничений, которые нам потом всю жизнь мешают. Нам кажется, что такими-то быть правильно, а такими-то неправильно, что нужно соответствовать ожиданиям и представлениям других людей, что это жутко важно, что о нас могут подумать.

Но на самом деле наша главная обязанность перед самими собой — это быть счастливыми. А для этого нужно просто освободиться от того, что этому мешает и разрешить себе быть собой всегда.
Обращайтесь в личку, разберёмся.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте Антон! Это нормально. Человеку вообще трудно  творить, когда кто-то находится рядом. Есть люди которым всё равно и даже лучше в компании, им тягость одиночество и минимум общения-это не люди науки, у них другой тип характера. А Есть люди которым нужно личное пространство. Вы относитесь ко второй категории. Мой совет- попробуйте сделать себе  свое личное пространство. Например снять двухкомнатную квартиру.
Удачи, С уважением Олег
Здравствуйте. Это происходит потому, что Вы считаете свое занятие не очень подходящим, не очень мужественным что ли и боитесь критики со стороны друга. То есть зависите от его мнения. Эту зависимость можно убрать. Успехов!
Здравствуйте, Антон!
Зависимость от мнения других говорит о заниженной самооценке.
Рекомендации:
1) заняться повышением самооценки;
2) выявить истинные причины появления страха и проработать их.

Мудрости Вам!
Здравствуйте, Антон.
Вы говорите, что не могу заниматься банальными вещами, хотя в одиночестве и при родителях я этим мог заниматься.
Это происходит из — за недооценки себя, а следовательно и тех занятий чем Вам требуется заниматься.То есть внутренне считаете недостойным этим заниматься. с родителями одно -они никуда не денутся, не осудят, не отвернуться, поймут.а если не поймут, то примут с моими какими то особенностями. с другом, с товарищем, или с другими посторонними людьми всё обстоит несколько иначе. Вы тревожитесь от того как они воспримут  отреагируют на Ваши действия. Одобрят ли, не осудят? То есть дорожите мнением окружающих людей. И всё было бы нормально, если бы не тот факт, что мнение других людей, касательно Вашего поведения Вы ставите превыше своих потребностей и желаний. Не замечаете ли некий перекос? Другое дело если Ваши какие то проявления затрагивают границы и интересы окружающих Вас людей, Вы создаёте им невыносимый дискомфорт, или как то им приходится ужиматься. Это одно. Но когда Вы говорите о каких то банальных бытовых вещах, то здесь однозначно к вопросу о самооценке. Почему уже я ужимаюсь в своих потребностях, почему внутренне считаю, что не имею права на данные проявления, почему считаю себя не достойным этого? вот Вам вопросы. И с этим важно разбираться. Если есть желание, готов помочь Вам прояснить Ваши вопросы.

Уверенности Вам и осознанности!

Мир — Вам!

С Уважением, Константин Шумилин.
Антон, добрый день!
Перебороть себя возможно.

Почему мы стесняемся что-то делать при других? Потому что придаем этому человеку излишнюю значимость… Мы уверены, что если будем вести себя раскрепощенно, то это непременно не понравится ему и он изменит о нас мнение в худшую сторону.

В Вашем случае Вы боитесь перед своим другом делать обычные дела. Задайте себе вопрос — почему? Почему он, друг, если увидит что Вы делаете, должен изменить о Вас мнение и подумать что-то плохое? Так ли это на самом деле? Спросите себя, почему для Вас так важно мнение друга? А если бы вместо него жил Президент России? Представьте на минутку такую ситуацию...
Не слишком ли Вы занижаете свою самооценку?
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.
Антон, здравствуйте.
Могу предположить несколько причин вашего нынешнего состояния:
1) — вам некомофортно там, где вы проживаете с другом (обстановка влияет на занятие творчеством, наукой);
2) — у вас есть неосознаваемые страхи;
3) — возможно, в отличие от друга, вы более стеснительный, может находясь с вами в одной квартире, он подавляет вас своим поведением;  и вы боитесь показаться смешным в его глазах.

Предлагаю сделать дыхательную практику:
1 — устраиваетесь поудобнее, чтобы вас никто не беспокоил,
2 — закрываете глаза, делаете вдох/выдох глубокий, медленно 3 раза;
3 — проговаривате все свои мысли вслух, все, что приходит в голову по поводу вашей ситуации;
4 — снова делаете вдох/выдох медленно и глубоко 3 раза;
5 - спокойно и утвердительно говорите следующие слова:
«Меня это не волнует».
«Я это принимаю»
«Это не важно»
5 — при необходимости эту практику можно повторить.

Обращайтесь, консультирую по таким ситуациям;
здоровья вам; с уважением, Наталья