Здравствуйте, у меня такая ситуация: парень говорит, что хотел бы встретиться с бывшей девушкой. - вопрос №2351114

В декабре познакомились с парнем (мне 31, ему 36, он немец), начали встречаться, узнали друг друга получше. У него было несколько девушек, но он говорил, что по-настоящему была только одна, с которой они встречались около 3 лет. Их отношения закончилось примерно 5 лет назад, когда она переехала в другой город. Поначалу он приезжал к ней, потом что-то незаладилось, она сказала ему «перебеситься и возвращаться к ней, когда захочет». После этого у него было несколько девушек, с одной он встречался год, но говорит, что это было несерьезно, потом три года не было постоянной девушки, и вот потом встретились мы.

Он несколько раз рассказывал мне о ней, и каждый раз для меня это давалось тяжело, со слезами, на что он отвечал, что понимает, как мне это тяжело, но вот захотелось ему высказать свои мысли. Говорил мне о том, какая она хорошая, что она по-настоящему его любила, много для него сделала, а он этого тогда не понимал, что он хотел бы встретиться с ней («а может и не стоит встречаться, я не знаю, я не знаю», — иногда тоже добавляет), извиниться за то, что плохо с ней себя вел, попросить прощения, т.к. не хочет, чтобы она его ненавидела. Говорит, что, может, хотел бы «даже с ней дружить, т.к. она хорошая, и она даже может мне понравиться». Говорил также, что позже пожалел, что они расстались тогда, и что он был трусом, побоялся к ней возвращаться. Писал ей несколько раз, предлагал встретиться, но она не отвечала.

При этом он говорит мне, что любит меня, хочет быть со мной, прошлые отношения он возобновлять не хочет, что я якобы спасаю его, помогаю восстановить какую-то там целостность в душе, т.к. у него было несколько девушек, но ему хочется постоянных отношений. Говорит, что он счастлив снова испытывать чувство любви, он многому научился за прошлые отношения и не хочет повторять прошлых ошибок. Я ему доверяю, он очень чуткий, всегда понимает, что мне нравится, что нет, всегда об этом говорит, делает то, что мне понравится, но и откровенный — может сказать что-то, чем ему хочется поделиться, хоть мне это и неприятно.

На прошлой неделе я переехала к нему жить (мы оба в Германии), и вот вчера как-то зашел разговор и он снова говорил о своей девушке. Я заплакала, т.к. ревную, сказала ему, что мне неприятно чувствовать, что в наших отношениях есть кто-то еще, и не очень-то хотелось бы иметь дело с его прошлым, которое вовсе не прошлое, а, выходит, настоящее. Он тоже плакал, но вроде как по-другой причине: говорил, почему жить так нелегко. В общем, такие мы сентиментальные)

И вот я думаю, стоит ли попросить его том, чтобы он встретился с этой девушкой, или нет? Боюсь, что если они встретятся, то станут общаться, а мне это будет неприятно. А если не встретятся, то он будет думать, что есть какое-то незаконченное дело, и будет мне о ней рассказывать постоянно. Рассказывал всего-то пару раз, но я понимаю, что он часто о ней думает. Наши отношения только начинаются, и не хотелось бы начинать что-то, пока прошлое еще не закончено, хотя было это давно. Или мне лучше ничего не делать, не поднимать самой тему, может, он как-то переключится и забудет о ней? Не то чтобы я решаю его проблемы, но это задевает меня, и я не знаю, как мне себя вести и как реагировать. Пока я только плачу все время, когда думаю о том, что он думает о ней. Может, надо меньше думать)) Боюсь, что если не подумать сейчас, потом аукнется. Даже не знаю, что делать, что не делать, как думать, как не думать, помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения.
    Первый вопрос, которым Вы должны задаться: почему, по какой причине, он расстался с той дамой? Есть фраза в Вашем письме, которая наталкивает на размышления: «перебеситься и возвращаться к ней, когда захочет». Люди редко меняются. Может и при ней от так же «бесился» вспоминая некую другую даму? Можно проанализировать все его отношения с девушками. Ни с одной он не построил отношений. Ему 36. Задумайтесь, чем Вы отличаетесь от них, почему с Вами он должен их построить?
    Далее: отношения с Вами выстраиваются оп очень нехорошей программе, «обзываемой» в психологии «треугольник Карпмана». Он играется в бедную жертву неудачных отношений и молит Вас о спасении (навязывая Вам роль «спасителя»): "
я якобы спасаю его, помогаю восстановить какую-то там целостность в душе" — это он провозглашает вполне открыто! Далее, классика жанра: Вы (не справляясь с ролью «спасителя») превращаетесь в «жертву» ("Пока я только плачу все время"), а он в «тирана» (что, собственно и является его истинной целью в отношениях. Помните, как прошлая дама предлагала ему «перебеситься»?).
    "
стоит ли попросить его том, чтобы он встретился с этой девушкой, или нет?" — снова Ваша попытка сыграть в «спасателя». Далее будет по той же схеме: Вы, не справляясь с возложенной миссией (а Вы не справитесь, ибо проблема не Ваша и ее решение не зависит от Вас!), снова будете (во всем виноватой!) «жертвой», что позволит ему и далее терзать Вас.
    Решение проблемы не в том, как сейчас поступить (это лишь следствие), а выявлении первопричин Вашей склонности вступать в созависимые отношения в качестве жертвы. В этом нам помог бы анализ Вашего детства, родительского сценария. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ксения!
В этих отношениях Вы выполняете роль спасательницы и «жилетки». С одной стороны хорошо, что отношения очень доверительные. И вообще такого типа отношения имеют право на жизнь. Некоторые так и живут долго и успешно.
Но Вам для себя нужно решить, устраивает ли Вас такое положение дел? Эта неуверенность в будущем, его незавершенные эмоциональные отношения с прошлой женщиной...
В качестве эксперимента Вы можете пожить вместе и посмотрите, насколько Вам будет комфортно.
Но пока не спешите прикипать всем сердцем и душою, чтобы потом не было слишком больно.
Пока придержите эмоции, а будущее покажет как быть..
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Ксения! Ваш мужчина пытается переложить на вас груз своих эмоций связанных с незавершёнными эмоционально отношениями. Поясните мужчине, что для этого есть специалисты — психологи, которые помогут ему решить его эмоциональную проблему.
Вы переживаете, т.к мужчина, о котором думаете Вы, заботитесь, любите — думает о другой, жалея, что он не с ней. Но Вы же принимаете это его поведение по отношению к себе. В этой ситуации, лучше не общаться с ним… дайте ему время… пусть решит свою проблему… и решит кто ему нужен. Он не сможет построить полноценных отношений ни с одной девушкой пока не решит эту внутреннюю проблему. Предложите мужчине обратиться к нам на сайт. А сами не проявляйте свою зависимость от него. Ведите себя уверенно, не сравнивайте себя с другими.
Всего доброго!
Здравствуйте Ксения.
Несмотря на то, что мужчины кажутся сильными, их поведение в некоторых моментах еще более уязвимо, чем у женщин. Поэтому и с забыванием бывшей девушки могут возникнуть заминки и трудности. Хорошо, когда бывшая девушка нашла свою любовь и живет в другом конце города, что вероятность встречи невозможна.Приготовьтесь к тому, что поначалу он может делиться с вами только воспоминаниями о своей бывшей пассии. Как бы ни было неприятно – выслушайте и помогите успокоиться. Постепенно начинайте переводить темы в другое русло. Узнайте об увлечениях возлюбленного, заставьте вспомнить моменты, когда он был счастлив без нее… старайтесь подчеркнуть все плюсы расставания (значит, не была она той самой, единственной, значит, найдется кто-то еще лучше). Разговор должен сводиться к тому, что это девушке должно быть плохо, ведь она потеряла лучшего мужчину в мире.Ни в коем случае не старайтесь выглядеть более выгодно на фоне бывшей девушки. Не отмечайте ее недостатков и не выставляйте своих достоинств. Его сердце все еще принадлежит ЕЙ, поэтому ваши попытки стать лучше могут провалиться, и ничего, кроме злости и жалости, вы не вызовете.Говорите о нейтральных темах или о самом молодом человеке. Покажите ему, что бывшая девушка не имеет никакого значения, когда он и сам является прекрасным человеком и прекрасной личностью.
Мудрости вам.С уважением, Галина.