Отказ в отпуске - вопрос №235138

Здравствуйте! Я проработала на фирме около года, мне в апреле положен очередной отпуск согласно графика отпусков, но руководство не хочет его предоставлять, перенося мой отпуск на неопределенный срок, мотивируя отказ тем, что меня некем заменить на время отпуска. Правы ли они и как мне поступить?

Лучший ответ по мнению автора

В силу ст. 122 ТК РФ право на отпуск у Вас возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления отпуска определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В силу ст. 124 ТК РФ перенесение отпуска в исключительном случае возможно с согласия работника.

В Вашем случае, действия работодателя неправомерны.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в инспекцию по труду либо в прокуратуру на действия работодателя.