Амурская область

покупка жилья с последующей сдачей под наем - вопрос №2351977

Пенсионер приобрел вторую квартиру, затем начал сдавать ее в аренду, прошло около года.

Как законно сдавать в аренду?

Возможно ли с учетом полученных доходов от сдачи, реализовать право на имущественный вычет от покупки квартиры который ни разу не использовался? (если можно пошагово)

И еще, налог на имущество за одну или две квартиры платить пенсионеру? Или вовсе не надо?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 10 статьи 220 НК РФ e налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты по приобретению квартиры (до 2 млн. на саму квартиру и до 3 млн. на ипотечные проценты) могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Иными словами, Вы как пенсионер можете получить вычет за предшествующие 3 года, предшествующих покупке квартиры. Кроме того, если заключите договор найма, то будете обязаны платить НДФЛ, с которого также вправе получить вычет.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.