Здравствуйте. Правомерно ли дисциплинарное взыскание (лишение премии) за невыполнение обязанностей не входящих в должностные обязанности? - вопрос №2352293

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Лишение премии очень редко в настоящее время является дисциплинарным взысканием. Как правило она начисляется в качестве поощрения за качественное выполнение обязанностей и выполнение дополнительных поручений.
Здравствуйте! Лишение премии — не является дисциплинарным взысканием. Порядок начисления и выплаты премии должен регулироваться Положением об оплате труда и премировании, разработанном на предприятии. Ст.60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В связи с изложенным, работодатель не вправе лишать премии за работу, которая не обусловлена трудовым договором.
Всего доброго!