Может ли бабушка не имея опекунства проживать в квартире внучки не имея там прописки? - вопрос №235318

Добрый день! Моя близкая родственница, 16-ти летняя девочка осталась сиротой и мы сейчас оформляем опекунство сеё согласия. В собственности у неё квартира(мать оформила на нее дарственную). Бабушка этой девочки тоже хочет быть опекуном, но внучка категорически против и написала заявление в опеке, что не хочет чтобы бабушка была опекуном. Но та настойчиво пытается заставить внучку жить вместе с ней вквартире ВНУЧКИ. Сейчас она заявила, что существует закон, по которому она сможет проживать в квартире несовершеннолетней внучки до её совершеннолетия. Существует ли, действительно, такой закон?

Ответы

Уважаемая Елена! Такого закона нет. Т.к. бабушка не прописана и не имеет доли в этой квартире, у неё, соответственно, «птичьи» права. Только опекун имеет право.

Дмитрий Сергеевич