Здравствуйте! - вопрос №2353286

Живу с родителями, они оба работают, а я не могу найти себе работу (отучилась на рыбовода, но меня не берут, так как нет опыта), хожу на другие собеседования продавцы/кассиры и т.д., не берут… Говорят: мы вам перезвоним. Но тишина… Тут увидела объявление на свою профессию без опыта, но только в другом городе (14 часов езды на поезде). Маме сказала, если пригласят на собеседование, то поеду. Я думала мама одобрит, но она в очередной раз оскорбила меня, сказав, что я дура, сколько за квартиру придется платить. Каждый раз, когда я хочу куда-то устроиться, она отговаривает, я понимаю, может она хочет как лучше, но я не собираюсь вечность дома сидеть, просто в своем городе мне уже ничего не найти. Что делать в такой ситуации? Плюнуть на всех и уехать? Или сидеть и ждать вакансии в своем городе (что мало вероятно)?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Родителям комфортно, что Вы нигде не работаете, так им спокойней на душе, не надо за Вас волноваться, да и «попрекнуть можно», при случае, повысив за счет Вас свою самооценку, что бы Вы их ценили… Вы уже взрослая и начинайте принимать свои решения. Я Вас не призываю ехать в другой город, прежде чем идти на этот шаг действительно надо все взвесить, но по большому счету что Вы теряете? Если вдруг, что то не получится, всегда сможете вернуться. Или же продолжайте поиск работы, которая Вам по душе, расширьте базу поиска. Кто ищет, тот всегда найдет — это актуально в Вашей ситуации. К неудачным попыткам, относитесь с благодарность, так как Вы с каждым разом, получаете опыт прохождения в собеседованиях и в будущем, все это приведет к успеху. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
А я бы вам посоветовала ехать. Это вам даст ряд преимуществ:
-понять, нравится ли вам эта работа
-получить опыт и так необходимый стаж работы
-возможность вернуться и устроиться на работу как специалисту со стажем
-пожить отдельно от родителей, чтобы осознать себя самостоятельным человеком
-попробовать начать жизнь с чистого листа, поскольку вас там никто не знает
-если хорошо устроитесь, остаться на новом месте
-если не понравится работа, вовремя понять это и получить новую профессию или квалификацию.
Я желаю вам успехов и побольше решительности!
Постарайтесь понять родителей: их поведение мотивировано тем, что они привыкли заботиться о Вас все время, всегда знать, где Вы, с кем, чем заняты, здоровы ли и конечно продолжают это делать сейчас. Разве можно их только лишь осуждать за требования к Вам, претензии, запреты, условия, которые они Вам ставят? Ведь для них почти ничего не изменилось, Вы по-прежнему для них ребёнок, живёте с ними, они считают, что в какой-то степени несут за Вас ответственность, что вправе Вас контролировать. Да, Вы уже стали совершеннолетней, получили профессию, а значит имеете полное право самостоятельно принимать все решения, относительно того, где жить, на какие средства и где работать. Однако такое положение вещей предполагает в первую очередь принятие полной ответственности за себя, свою жизнь, здоровье, обеспечение себя. То есть, если Вы хотите быть самостоятельной, Вы прежде всего должны стать такою финансово, социально, территориально, чтобы не отбиваться от контроля и требований, даже оскорблений от мамы каждый раз, когда она заставляет Вас делать что-то  вопреки Вашему желанию, запрещать, принуждать, ограничивать. Хорошо, что Вы обратились за помощью к специалистам, так Вы сможете многое для себя прояснить, сделать правильные выводы и предпринять шаги по выстраиванию свой жизни так, как хотите сами, имеете полное право. У Вас всё получится. Поймите, что Вы не должны никому ничего, ни доказывать, ни объяснять, ни оправдываться, ни соответствовать ожиданиям родителей/мамы. Слушаться их беспрекословно тоже не обязаны, вообще им не обязаны ничем — это был их осознанный выбор — родить Вас, не Ваш. Теперь уже Вам пора сделать выбор. Поговорите с родителями, спокойно, без эмоций, обвинений, оправданий, претензий, упрёков, с позиции зрелой личности. Начните разговор с того, как сильно Вы их любите, дорожите, уважаете, как благодарны за всё, что они для Вас сделали, но… Вы совершеннолетняя, несёте за себя полную ответственность по закону, никто не имеет права Вас удерживать, запрещать, Вы приняли решение — с этого дня начать создавать свою жизнь сами. Вы едете устраиваться на работу по своей специальности, видите для себя перспективы и намерены реализовать себя, как профессионал, как личность. При этом Вы не перестанете быть такой же хорошей дочерью, будете приезжать к родным иногда, так же сильно любить и ценить их. Подготовьтесь к тому, что они будут возражать, проявлять негативные эмоции, осуждать Вас. Оставайтесь максимально спокойной, не оправдывайтесь, ничего не просите, не переходите на повышенные тона, не отвечайте на агрессию, подождите, пока их эмоции утихнут и продолжайте разговор. Родители конечно же расстроятся, для них Вы всё ещё ребёнок, Ваше отделение от семьи — это для них тоже стресс, тоже новый жизненный этап, когда надо искать новые смыслы, и для них это так грустно, потому что выход из под контроля их ребёнка — это  ещё и осознание своего возраста, нового статуса, а это тоже нужно принять и на это нужно время. Такой подход к отношениям с родными — не является проявлением неуважения, нелюбви к ним, нет, это здравое решение в пользу личной жизни, поступок зрелого человека, потому что в Вашем возрасте излишнее подчинение, привязанность к родителям, послушание — это путь к зависимости, отвергание своих потребностей, неуважение к себе, как к личности. Так что всё нормально, едьте, устраивайтесь, со временем все привыкнут и в семье будет мир и взаимопонимание. Подумайте обо всём с этой позиции. Всё будет хорошо. Если нужна помощь, поддержка, профессиональные рекомендации, пишите в чат, с удовольствием Вам помогу найти пути решения. Удачи Вам во всех начинаниях, любви и гармонии. За оценку ответа будут благодарна.
Здравствуйте.
"я понимаю, может она хочет как лучше" — лучше для кого?
"
я не собираюсь вечность дома сидеть, просто в своем городе мне уже ничего не найти." — вот Вам и ответ на Ваш же вопрос "Что делать в такой ситуации?"

Зрелым людям не нужно одобрения со стороны. Они сами принимают решение и сами несут ответственность за происходящее. Работодатель хочет иметь дело со зрелым человеком. Он в состоянии определить это. Возможно, именно поэтому, Вам так часто отказывали раньше. А теперь, только Вы решаете: готовы ли принять на себя ответственность за свою жизнь или так и будете винить в несамостоятельности своих родных?