Республика Бурятия

Добрый день. Я бывший работник банка ВТБ 24 (ПАО), работая в банке оформила ипотечный кредит как сотрудник под пониженную процентную ставку(10,6%). - вопрос №2353625

01.10.2015 года уволена по сокращению штатов (в трудовой запись сог-но ст.81 ТК РФ). 01.02.2017 года без уведомления, по ипотечному кредиту банк повышает процентную ставку на 13.7%, объясняется это тем, что в договоре прописано «4.2.1 В случае прекращения трудового договора, заключенного Заемщиком с юридическим лицом, входящим в группу ВТБ, по основаниям, предусмотренным сч.77 ТК РФ, Базовая процентная ставка подлежит изменению с даты начала очередного Процентного периода, следующего за датой прекращения указанного трудового договора (если Кредитор был уведомлен об этом ее наступления), или за датой, в которую Кредитору стало известно о прекращении указанного договора (во всех остальных случаях), и устанавливается в размере: 14,7% процентов годовых». Фактически процент подняли до 13.7%. Правомерны ли действия банка? Спасибо.

Ответы

Формально на первый взгляд нарушения законодательства здесь нет. Однако, ссылка на статью 77 ТК РФ и применение в Ваших отношениях с банком в полном объеме, на мой взгляд, является кабальной, поскольку трудовой договор прекращен по инициативе работодателя. Вместе с тем, надо оценивать ситуацию и возможные перспективы оспаривания действий банка конкретно применительно к деталям Вашего увольнения. При желании обращайтесь в чате.