Как лучше провести лечение карликового цепня? - вопрос №2354428

Больному 71 год. В сентябре 2016 лечился стационарно от остриц(вермокс) и бычьего цепня (фенасал). Фенасал перенес с ьольшим трудом. В конце февраля 2017 г.лабораторно найдены острицы, КАРЛИКОВЫЙ цепень, лямблии цисты. Три дня принимал от остриц вермокс. В настоящее время стоит вопрос о том чем лечиться от карликового цепня, потому что фенасал неприемлем. От госпитализации больной отказывается. Собственный выбор больного — бильтрицид. Можно ли его принимать в данной ситуации на дому и как правильно принимать? Или есть что-то другое, менее токсичное? (Альбендазол не подходит, т.к. на ленточных гельминтов не действует.

Ответы

Здравствуйте, Валерий Владимирович!

А так ли необходимо лечение вашему больному? Каждый человек живёт со своим набором паразитов и живёт же. Или там этот цепень вызывает состояния угрожающие жизни? если он не хочет ложиться в стационар, значит ему не сильно то они мешают… И да, если вы его вылечите где гарантия что он заново не заболеет, как это произошло с острицей?!

Здоровья вам и вашим пациентам!