именины небесного покровителя (день Ангела) - вопрос №235529

Здравствуйте, обьясните пожалуйста почему у некоторых святых несколько дней памяти в году? Как в таком случае определить именины моего небесного покровителя (день Ангела)? Или в таком случае, их надо отмечать несколько раз в году?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

В современной православной практике среди прихожан в разговоре часто ставится равенство между Днем Ангела и Именинами (Днем Святого в честь которого вам дано имя), или еще называют Днем Тезоименитства .

Постараюсь объяснить.

По поводу Дня Ангела.

 Существует разница между ангелами и праведными людьми.  Апостол Павел ставит ангелов ниже праведников.«Разве не знаете, что мы будем судить ангелов… .» (1-Кор.6:3)

А также называя их служебными духами: «Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?» (Евр.1:14)

 Согласно понимания церкви, только Крестившийся человек истинно возжелал спасения во Христе Иисусе. Это значит, при Святом крещении человеку дается, описанный выше  по слову апостола Павла Ангел Божий – служебный дух помощник.

 Несомненно, существует множество Небесных Ангелов, со своими именами  и иными различиями в Небесной Иерархии. (Об этом сказано у Дионисия Ареопагита – ученика апостола Павла).

Церкви не известно какое-либо точное имя  даваемого человеку  ангела, поэтому укрепилось наименование «Ангел Хранитель»,  как наиболее точно отражающее выше сказанное об ангеле апостолом Павлом.

В Православной церкви,  ангел хранитель почитается вместе с другими ангелами в установленные для этого Праздничные дни.

 Поэтому Днем Ангела считается, например  один из Торжественных Праздников – Собор Архангела Михаила и всех  Небесных  Сил Бесплотных.

Кроме того, каждый понедельник недели согласно канонических правил Церкви посвящается почитанию всех Небесных сил бесплотных (т.е. в том числе и почитанию своего Ангела Хранителя ) и согласно церковного Устава (Типикон) в этот день положен пост, никем не отмененный но, к сожалению почти не соблюдаемый.

Почитание Святого, имя которого носишь.

 Согласен с ответившим вам Николаем, лишь хотел добавить. Святой праведник, в честь которого дается имя может праздноваться несколько раз по нескольким причинам:

 1. Первая и самая важная — это день прославления этого святого Церковью в лике Святых;

 2. Преставление (т.е. кончина) этого Святого;

 3. Перенесение мощей (Как допустим у Святителя Николая),  либо особые дни чудес связанные со Святым ;

 Кроме того, упоминаемый Святой может быть почитаем в каких-либо землях  дополнительно. К примеру, преподобный Сергий Радонежский, почитается в Праздник — Собор Радонежских Святых. В тоже время Он в почитается и в Праздник – Собор Всех Святых в Земле Российской Просиявших, а так же  в Праздник Всех Святых.

Во все указанные дни, конечно человеку названному именем в честь преподобного Сергия  желательно особо молитвенно почтить его память.

 Традиция указывать ближайшего Святого для наречения (названия человека именем) приобрела особую популярность в советские годы. Особенно из-за случаев когда человек не знал, был ли он Крещен, или нет. В таких случаях, ближайшим,  упоминался именно Святой,  а на Праздник  который совершается честь этого Святого, к сожалению часто не уделялось должного внимания.

 Иными словами,  определяя для себя Именинами — день кончины своего Святого (который по календарю может оказаться ближе), не совсем корректно оставлять в стороне Праздник Прославления  этого Святого, потому как благодаря именно прославлению вы и имеете возможность почитать его молитвенно как  Святого соименника и молитвенника пред Богом за вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, основным днем считайте тот, который ближе всего по времени к Вашему дню рождения.

Так, например, у меня покровитель святитель Николай Мирликийский Чудотворец. Дни памяти 22 мая, 19 декабря, и малоизвестный день — 11 августа. Т.к. у меня день рождения в ноябре, то основным Днем Ангела считается 19 декабря.

При всем при этом важно помнить КАК надо отмечать этот день. В первую очередь надо стараться в этот день исповедоваться и причаститься. А уже потом и совсем не обязательно — делать застолья.