конфликт с матерью - вопрос №235557

Сын (15 лет) не ночевал дома, как расспросить его: где был? и т.п. и стОит ли?

Лучший ответ по мнению автора

Попробовать поговорить, но не с позиции, где ты был и что ты себе позволяешь, а как со взрослым человеком. Спросите, нужна ли ему Ваша помощь, совет. Он должен знать, что Вы для него не надсмотрщик, а помощник, дайте ему это понять, а также скажите, что переживаете за него, т.к. в этом возрасте люди еще не опытные и могут насобирать столько проблем, что мало не покажется...

Можно поставить вопрос по другому. Если сын на контакт не идет, спросите его, как бы он поступил на вашем месте, если бы у него самого был сын и он не ночевал дома? вопрос поставит его в тупик, и он вряд ли сможет на него ответить, но это заставит задуматься, а это самое главное. Направьте все свои силы — не на то чтобы ругать сына, а на то чтобы так вот незаметно развивать в нем мудрость.

Возможно, у вас напряженные отношение в семье или с сыном отношения не очень доверительные. У Вас есть все шансы их наладить, для этого нужно в первую очередь, чтобы сын видел в вас не маму-тирана, лезущую в личную жизнь, а своего родного человека и друга, который всегда готов, принять, понять и помочь.

Готов консультировать далее по этому вопросу… Пишите.

27.03.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. :)

Стоит или не стоит расспрашивать сына? Пожалуй, это сложный вопрос. Наверняка, вы сейчас ощущаете примесь скорби с обидой, т.к. совместно с тем, что ваши дети взрослеют, приходят мысли о том, что их уже не так просто опекать, не потому что они вам не доверяют, а потому что они пытаются стать самостоятельными.

Я не смогу дать вам конкретный ответ, т.к. я не знаю о вашем сыне практически ничего — как он учится, как говорит, чем занимается. Если у вас будет желание о этом поговорить подробнее — я буду рад вам помочь.

 

Однако, предварительно скажу одно — в первую очередь не накручивайте сами себя, т.к. именно от этого начинают появляться раздражительность, мания и вера в ложь, недоверие и т.д..

Посмотрите в небо, вдохните полной грудью вессений воздух и почувтсвуйте, что это не конец, а лишь начало, пускай не к самому лучшему, но все же не самому худшему дню. :)

26.03.12

Добрый день, Вероника. Уточните, сын предупредил вас, что не придёт? Позвонил? У вас в семье принято говорить о своих планах?

Поговорить с ним необходимо. Вы ведь, наверняка, волновались и беспокоились. Но очень важный момент: именно поговорить, а не расспросить. Подростки в 15 лет чувствуют себя «взрослыми», и расспросы воспринимают как давление на себя. Поэтому очень важный момент как поговорить, чтобы сын не «закрылся» от вас. Сейчас вам стоит взять консультацию, чтобы получить грамотную помощь. Если сын звонил и предупредил, то надо рассказать о своих переживаниях, поблагодарить, что он вас предупредил и попросить, чтобы он и дальше поступал так же по-взрослому. Спросить, всё ли у него в порядке, не нужна ли ему помощь. Если же сын не предупредил, и вы не знали, где он, то разговор нужно строить совсем в другом русле. Обращайтесь, я помогу вам разобраться, что делать и как говорить.

26.03.12
Сейчас на сайте

Чего именно Вы испугались (я о том, что боитесь его спрашивать)? У Вас сложные отношения и Вы боитесь грубости с его стороны? В любой семье есть определенные правила, которые нужно соблюдать. Обращайтесь поговорим, решим проблему!

26.03.12

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
600 p
21 ответ
08.01.22
11 ответов
01.08.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store