конфликт с матерью - вопрос №235557

Сын (15 лет) не ночевал дома, как расспросить его: где был? и т.п. и стОит ли?

Лучший ответ по мнению автора

Попробовать поговорить, но не с позиции, где ты был и что ты себе позволяешь, а как со взрослым человеком. Спросите, нужна ли ему Ваша помощь, совет. Он должен знать, что Вы для него не надсмотрщик, а помощник, дайте ему это понять, а также скажите, что переживаете за него, т.к. в этом возрасте люди еще не опытные и могут насобирать столько проблем, что мало не покажется...

Можно поставить вопрос по другому. Если сын на контакт не идет, спросите его, как бы он поступил на вашем месте, если бы у него самого был сын и он не ночевал дома? вопрос поставит его в тупик, и он вряд ли сможет на него ответить, но это заставит задуматься, а это самое главное. Направьте все свои силы — не на то чтобы ругать сына, а на то чтобы так вот незаметно развивать в нем мудрость.

Возможно, у вас напряженные отношение в семье или с сыном отношения не очень доверительные. У Вас есть все шансы их наладить, для этого нужно в первую очередь, чтобы сын видел в вас не маму-тирана, лезущую в личную жизнь, а своего родного человека и друга, который всегда готов, принять, понять и помочь.

Готов консультировать далее по этому вопросу… Пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. :)

Стоит или не стоит расспрашивать сына? Пожалуй, это сложный вопрос. Наверняка, вы сейчас ощущаете примесь скорби с обидой, т.к. совместно с тем, что ваши дети взрослеют, приходят мысли о том, что их уже не так просто опекать, не потому что они вам не доверяют, а потому что они пытаются стать самостоятельными.

Я не смогу дать вам конкретный ответ, т.к. я не знаю о вашем сыне практически ничего — как он учится, как говорит, чем занимается. Если у вас будет желание о этом поговорить подробнее — я буду рад вам помочь.

Однако, предварительно скажу одно — в первую очередь не накручивайте сами себя, т.к. именно от этого начинают появляться раздражительность, мания и вера в ложь, недоверие и т.д..

Посмотрите в небо, вдохните полной грудью вессений воздух и почувтсвуйте, что это не конец, а лишь начало, пускай не к самому лучшему, но все же не самому худшему дню. :)

Добрый день, Вероника. Уточните, сын предупредил вас, что не придёт? Позвонил? У вас в семье принято говорить о своих планах?

Поговорить с ним необходимо. Вы ведь, наверняка, волновались и беспокоились. Но очень важный момент: именно поговорить, а не расспросить. Подростки в 15 лет чувствуют себя «взрослыми», и расспросы воспринимают как давление на себя. Поэтому очень важный момент как поговорить, чтобы сын не «закрылся» от вас. Сейчас вам стоит взять консультацию, чтобы получить грамотную помощь. Если сын звонил и предупредил, то надо рассказать о своих переживаниях, поблагодарить, что он вас предупредил и попросить, чтобы он и дальше поступал так же по-взрослому. Спросить, всё ли у него в порядке, не нужна ли ему помощь. Если же сын не предупредил, и вы не знали, где он, то разговор нужно строить совсем в другом русле. Обращайтесь, я помогу вам разобраться, что делать и как говорить.

Чего именно Вы испугались (я о том, что боитесь его спрашивать)? У Вас сложные отношения и Вы боитесь грубости с его стороны? В любой семье есть определенные правила, которые нужно соблюдать. Обращайтесь поговорим, решим проблему!