Здравствуйте!Собираемся сыну на день рождения подарить ноутбук (16 лет) Говорю ему постоянно "Ноутбук ещё нужно заработать" как я ему сказала, - вопрос №2355869

«хорошими оценками за год» если будут плохие, соответственно — никакого подарка. Сижу и думаю, стоит ли? Ведь это подарок на день рождения, важный день для ребенка, и это же не подарок за хорошо законченный год, а день рождения. Лишать ли его такого удовольствия? Или пускай знает, что нужно пахать, чтобы что-то получить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос «Собираемся сыну на день рождения подарить ноутбук (16 лет)..Лишать ли его такого удовольствия… пускай знает, что нужно пахать, чтобы что-то получить?»
Ответ. Вы явно что -то путаете: подарок  на день рождения и оплата  труда -это диаметрально противоположные вещи. Ваши попытки их соединить — это, будьте честны сами перед собой, всего лишь родительский шантаж («хорошими оценками за год» если будут плохие, соответственно — никакого подарка… пускай знает, что нужно пахать, чтобы что-то получить?").
Подарок — это яркий показатель вашего, родительского,  внимания и безусловной любви к сыну, принятия собственного ребенка таким, какой он есть, который дорог вам, которого вы любите таким, какой он есть-это же результат вашего воспитания, потому что это ваш ребенок: ваш сын, ваша гордость и ваше счастье, которое вы цените, любите и бережете, который не обязан соответствовать вашим ожиданиям.  Просто представьте на минутку: ваш муж говорит вам «Вот будет в течении дома ни пылинки и ни соринки, тогда тебе на день рождения долгожданное колечко с бриллиантом подарю». Это, наверняка, вы воспримите с обидой, ведь этим колечком муж оценивать ваш труд по поддержанию домашнего порядка.
Ну, а  если вы хотите, чтобы ваш сын знал «что нужно пахать, чтобы что-то получить?», то предложите сыну, после школы, работать на пару/тройку часов- это не возбраняется законом, и многие подростки так делают, зарабатывая себе на карманные расходы и, зачастую, даже помогая родителям.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мишель, он у вас еще напашется. Если вам так надо, чтобы он пахал, устройте его промоутером на лето. Но подарите парню предмет мечты. Он оценит.
Мишель, здравствуйте. Вы используйте простой, но эффективный принцип «в начале думай, потом делай». Если уже ставите сыну определенные требования, то держите свое слово, что бы не потерять авторитет. Если же будете говорить одно, а делать другое..., то сын у Вас уже взрослый и быстро поймет, что Вас можно не воспринимать всерьез, так как Вы «поговорите, попугаете», но в итоге будет все, как он хочет… Вам только принимать решение, как поступить по поводу ноутбука и Вы в этой ситуации, возьмите сами ответственность за ситуацию, не надо ее перекладывать на других, даже на психологов. В будущем, однозначно, надо, что бы Ваши слова, соответствовали действиям, иначе Вас просто не будут воспринимать..., не уверены в чем то, не говорите..., если будут сомнения, Выполните или нет… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.

Подарок на день рождения и «пахать, чтобы получить» — это разные вещи. Две совершенно разные вещи. Вы ведь не пашете, чтобы получить подарок на день рождения. Вы пашете для других целей ). Представьте, если бы вам сказал муж: «На день рождения я подарю тебе то-то, но чтобы это случилось, ты должна делать мне то-то в течение года, причем делать хорошо. Если ты не будешь это делать или мне не понравится, как ты это будешь делать, я ничего не подарю тебе на день рождения». Нравится? А ведь именно так вы поступаете с сыном. Имеете материальную возможность подарить ноутбук, пообещали это сделать — дарите. И единственное условие здесь — наступление дня его рождения. Все.

А мотивацию к хорошей учебе вырабатывают иными способами. Учиться за ноутбук ко дню рождения — крайне ошибочная попытка пробудить в юноше интерес к учебе, скорее, наоборот.
Мишель, себя поставьте на место сына. Вам приятно было бы получить классный подарок от родителей, не за что-то там, а просто так, потому что любят.  Это важнее чем баш на баш, парень уже взрослый и сам наверняка знает что нужно в жизни зарабатывать..
Тем более сын уже взрослый, скоро возможно покинет дом, так и создавайте теплую обстановку, радуйтесь его радости, пока все рядом.
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Мишель! В этой конкретной ситуации необходимо сказанное доводить до итога… Если Вы будете делать одно, говорить другое… сперва такое решение -потом другое… Это говорит о непоследовательности в требованиях...
Вообще  подарок — это подарок, его не нужно ЗАРАБАТЫВАТЬ… подарки дарят, что бы сделать приятное… Но эта ваша фраза «Ноутбук нужно заработать...» теперь не даёт такой возможности… просто подарить. Ноутбук пусть зарабатывает оценками, а  ПОДАРОК придётся покупать другой. Иначе Вы теряете авторитет, показываете, что «обманули » пусть и в его интересах, значит и он будет с вами соответственно себя вести… сперва одно говорить, затем менять решение...
Будьте логичны и последовательны в своих требованиях. Выполняйте то, что говорите… если для вас важно уважение сына к вам.
Здравствуйте, Мишель!
Возможно, для вас это слишком дорогой подарок, но вы и дарить собираетесь не чужому человеку, а любимому сыну. Такие подарки есть очень у многих его сверстников и это не заслуга детей, а уже, к сожалению, необходимость.
А наградить за успешно законченный год вы можете программным обеспечением или обучающей программой, или поездкой куда-то.
Успехов!
Мишель, подарки делают «просто так». Потому что любят. Потому что сами хотят получить удовольствие от доставленной радости. А не «за что-то». Это, как любовь к ребенку: она или есть «по умолчанию» или ее нет, любви к ребенку «за что-то» и «в обмен на что-то» не бывает.  «Дрессировать» (мотивировать) 16-летнего детину подарком уже поздно :)
Здравствуйте, Мишель! Я бы подарила ноутбук на 16-летие парню.
У Вас еще есть третий вариант: самооценка ребенка хорошо ли он закончил год. А то парень совсем безвольный в этой ситуации, ни права решать, ни права голоса). Таким родителям, не слушающим детей, я привожу пример: даже преступнику перед казнью дают право на последнее слово, есть возможность высказаться и быть услышанным, хоть уже ничего не изменить.
«Нужно пахать, чтобы что-то получить» — тоже правильно, если к месту. И еще дайте взрасти и окрепнуть его воле, тренируйте самостоятельное принятие решений, особенно за себя.
С уважением, удачи Вам!

Здравствуйте!
Подарок в честь Дня рождения — значит за то, что ребенок у вас есть, что это его день появления на свет! Он за это никому ничего не должен. И если вы хотите сделать ему подарок в этот день- то дарите без всяких условий. Условие какое-то будет только оставлять осадок у него, и ничего хорошего в ваши отношения не принесет.