Как правильно диагностировать эрозию шейки матки? И как понять какое нужно лечение? - вопрос №2355974

Какой последовательностью тестов должен руководствоваться врач определив при осмотре эрозию для того, что бы понять:
— причины
— нужно ли вообще лечить
— если лечить то как и когда до беременности или после
— как избежать рецидива?
А так же сделала тест, но какой именно не сказала — результат молочница.

Я не рожала и слышала, что после всякого рода коагуляций эрозий, даже при самой щадащей — радиоволновой, возникают трудности как при зачатии, так и при родах. Но хочется знать конкретней какие риски могут быть и что их может провоцировать?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алёна!

Для того чтобы диагносцировать врач должен:
1) увидеть ее невооружённым глазом
2) при наличии мазка на онкоцитологию провести кольпоскопию (это когда под микроскопом смотрят)
3) в случае воспалительных процессов ( а они бывают почти всегда), в начале лечат воспаление, перед этим сдав ПЦР на ИППП ВПЧ. Кстати после такого лечения часто бывает что эрозия сама проходит через 1.5 -2 месяца. Но ведь причины могут быть самые разнообразные- начиная с гормонального дисбаланса, заканчивая стрессами и дисбалансом в микрофлоре, поэтому врач исключает только то, что может. Лечение же инфекции или просто влагалища и есть профилактика рецидивов.

Молочницу необходимо лечить. Так как она может перейти и в хроническую.

Радиоволновой метод- не является самым щадящим- это достаточно травмирующуий метод.

Лечить эрозию до беременности решают тогда, когда опасность распространения онкологии высок, при простой эрозии ее не прижигают. По некоторым данным эрозия может быть и врождённой- а значит ее лечить совсем не обязательно.плюс ко всему бывает что у мужчины простатит и он периодически после полового акта как бы зарабает вашу восстановленную эрозию, поэтомы важно чтоб он тоже лечился.
Все еще зависит от размера эрозии.

С зачатием проблем не бывает. Проблему могут быть при родах- так как ткань рубцуется после радиоволнового прижигания, а рубцы, как известно, плохо растягиваются.

Существуют методы прижигания солкосерилом, заморозкой и лазером- вот они более щадящиее. Но если в эрозии что-то плохое то эти методы не помогут, надо прижигать. а в остальных случаях можно и не прижигать вовсе иногда они сами проходят.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Алена.

Итак пишу вам алгоритм действий .
При посещении гинеколога он смотрит вас на кресле и берем у вас цитологический мазок. Если видимых поражений шейки матки нет, то просто необходимо ждать ответ цитологического мазка, если есть видимые дефекты поражения шейки матки, то женщине делается кольпоскопия.

Когда приходит цитологический ответ, то если он без патологии, то ничего больше делать не нужно. Если же в цитологическом мазке есть патологические изменения и есть патология на кольпоскопии, то необходимо сделать биопсию шейки матки. От результатов биопсии шейки матки зависит результат объема оперативного лечения.

Если у вас обнаружена эрозия шейки матки, но цитологический мазок и кольпоскопия без значительной патологии и у вас есть репродуктивные планы в ближайшем будущем, то лечение шейки матки сейчас вам не нужно, так как после родов картина шейки матки может кардинально измениться.

По поводу теста про который вы пишите, то это был обычный мазок на микрофлору влагалища. Если в нем обнаружена молочница и у вас есть жалобы, то конечно необходимо ее пролечить.
Здравствуйте, Алёна!

Нет диагноза эрозия шейки матки. В 90 процентах случаев это физиологическая эктопия или сползание одних тканей на другие. И это лечить не надо, особенно у молодых нерожавших девушках.

Необходимо только наблюдать за шейкой матки, проходив осмотр гинеколога 1 раз в год и сдавать мазки на онкоцитологию 1 раз в 3 года.