имеет ли право продать свою долю. - вопрос №235742

Есть 3х комнатная квартира 72 метра, квартира приватизированная. на данный момент в ней 4 дольщика,

у первого 1/2 часть квартиры то есть половина

остальная половина поделена на 6/6, у второго 1/6, у третьего 2/6, у четвертого 3/6( делится как 12 жилой площади и 6 общей).

на данный момент в квартире проживают только 2 дольщика у которого 1/2 половина квартиры и тот у которого3/6 половины квартиры. отношения напряженные.

возникла ситуация случайно узнали что он продает свою долю(4 собственник) но продает ее как комнату, при этом комнату в 15 метров она самая маленькая и хочет получить за нее стоимость комнаты. Никого в известность он не поставил, и уже через риэлтора водит покупателей показывает комнату.

вопрос: имеет ли он право это делать и чего от него по таким стопам можно еще ожидать чтобы быть во все оружие.

Дополнение автора от 26.03.12 14:37:47

на данный момент четвертый собственник выставил свою долю на продажу и приводит желающих показывая комнату в 15 метров которые ему не принадлежат, т.к жилой у него всего 12 метров. и продает по стоимости комнаты а не доли.

на сколько реально после того как он найдет покупателей сказав что продает комнату разослав всем дольщикам стоимость его доли?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Чтобы продать долю в совместной собственности, продавец своей доли должен в первую очередь предложить в письменном виде, выкупить эту долю другим сособственникам. Если они откажутся или в месячный срок продавец не получит ответ на свое предложение, тода он может продать свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, какие  предлагал сособственникам. При нарушении этого права преимущественной покупки, другие сособственники могут в судебном порядке оспорить сделку купли- продажи.

Всего доброго!