Развод - вопрос №235838

Здравствуйте. Собираюсь развестись с супругом. У меня трое детей - сын от первого брака и с нынешним супругом двое детей, которых мы усыновили… Всё складывается так что развод неизбежен… Супруг не работает и не хочет искать работу (играет в карты на деньги), я сижу дома с детьми. Скажите пожалуйста при разводе как нам суд поделит наших двоих детей? Я просто не потянуодна троих, а мужу дети не нужны... Если поделим поравну, то на алименты супруг может подать? И если возможно то расскажите об отмене усыновления (кто знает к чему вся эта наша история с разводом приведёт), при отмене усыновления может суд назначить мне платить алименты усыновлённым детям, детей усыновили в декабре 2011 года.

Ответы

Суд при разводе может определить место жительства детей, но если муж не будет просить определить место жительства одного из детей с ним, то насильно ему ребенка никто не вручит. Отменить усыновление возможно только через суд по иску органа опеки и попечитльства, прокурора, по причинам плохого отношения к детям с вашей стороны.(ст.140 Семейного кодекса). Суд может отменить усыновление и по другим основаниям и исходя из интересов ребенка взыскать с ваш алименты на его содержание.