Здравствуйте! Помогите советом, не могу справиться со своим ребенком. Мальчик, ему сейчас 2 года 11 месяцев. Семья у нас полная, муж я и ребенок, - вопрос №2358507

сейчас ждем второго. Был промежуток когда он жил с моими родителями, когда я сдавала сессии, с возраста 1 год 6 месяцев и до 2 лет 1 месяца, получается пол года. Я его оставляла в будни, в выходные приезжала. Во время диплома мы с мужем его забрали. Он нас любит, за мной гоняется, плачет, когда я ухожу. Но очень плохо ведет себя в общественных местах, особенно в магазинах. Последний случай был такой. Пошли мы с мужем и ребенком в магазин, ребенку захотелось купить какой-то ножик для резки пиццы, для забавы конечно, схватил и балуется им. Я конечно отобрала, положила обратно, он все равно опять полез за ним, я ему говорю, что если он будет себя так вести, я не куплю ему сок, он все равно в истерику, я его взяла за руку и к выходу, а он ложится на пол и поднять, пришлось волоком его вытаскивать из магазина, тащить за собой. Вытащила его из магазина, ждем мужа, а он возьми и ляг прямо около входа, прямо около урны с мусором и лежит, я пытаюсь себя сдерживать, говорю, что там собаки писают, люди плюют, папа тебя на руки больше не будет брать, ты грязный, а он улыбается и дальше лежать на земле.Я не вытерпела и начала его поднимать, он не поднимается, к земле тянет. Мне тяжело, на 7 месяце уже беременности, я его по щеке шлепнула (уже не знала что делать, был в зимних штанах, по попе смысла шлепать не было). Он все равно дальше валяться, потом возьми и убеги, я его догнала, и повела его домой (мужа уже дожидаться не стала), а он опять лег, я его при всех людях тащу за руку, а тело у него по земле волочится, я опять не вытерпела, отшлепала при людях его по попе, потом по щеке два раза шлепнула, пока он не зарыдал. Вот когда почувствовал, что больно, встал на ноги и пошел за мной. Я на него накричала еще в добавок, в таком состоянии была разъяренном. Пришли домой, ребенок уже успокоился, муж нас уже догнал, а я в слезы, все настроении испорчено, стыдно ужасно, за себя, что я такая мать, сначала злость ужасная на ребенка, а потом жалко его стало, как вспомню, как я его тащила по земле и как по щеке била. Мы думаем, что он не слушается, потому что жил один без меня долгое время (выше я уже написала с какого по какой период). Все ходы выходы перебрала, как можно было бы поступить по-другому, чтобы не бить его по щеке. В других случаях я говорю, что уйду, даже ухожу, а ему все равно, он даже не идет за мной, еще даже приходится его догонять. Пыталась ему объяснять, что надо слушаться маму, что если он будет убегать (бывает, что от меня убегает) то его собьет машина. Подскажите, пожалуйста, как себя вести в таких ситуациях? В садик он у нас не ходит, планируем в три года отдать. Домашним вниманием не обделен, но дома ему конечно скучно, он гоняется за ребятишками, когда выходим на детскую площадку и ребятишки уходят домой, он плачет, хочет дольше с ними играть. Стараемся ни в чем ему не отказывать. Муж покупает ему игрушки, как есть возможность. В магазине он тоже берет себе что хочет ( в плане еды), если нет возможности что-то купить, я ему объясняю, что купив следующий раз. Но вот бывает и такие случаи, что я описала. Где-то с периодичностью два раза в неделю.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте.

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь «справиться» с маленьким ребенком. Но с детьми не нужно справляться, их нужно любить, заботиться, защищать и быть рядом. Вот и все, что от вас требуется. В таких ситуациях, и не только в таких, а вообще, вам следует исключить те варианты. которые вы описали (я ему говорю, что если он будет себя так вести, я не куплю ему сок, он все равно в истерику, я его взяла за руку и к выходу, а он ложится на пол и поднять, пришлось волоком его вытаскивать из магазина, тащить за собой. ..что там собаки писают, люди плюют, папа тебя на руки больше не будет брать, ты грязный,....по щеке шлепнула  ит.д.) Нельзя пугать ребенка тем. что вы его бросите, оставите, не будете любить. Никогда, ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах. нельзя шантажировать ребенка (то куплю, то не куплю и т.д.), нельзя бить ребенка, волочить по земле. Словом, все что вы описали — нельзя. По факту, ребенок возвращает вам ваше поведение (вы манипулируете страхом, он — истерикой). Прекратите ребенка запугивать и манипулировать путем шантажа — это первый шаг. Причем не используйте эти методы никогда. не только во время истерики в магазине.

Ну а во время истерики (не забываем, что эти истерики — следствие вашего воспитания, а это значит, что ответственны за их появление — вы, и адресованы они вам, то есть ребенка бить вообще не за что), ведите себя спокойно. Стойте поодаль, но так, чтобы ребенку было видно, что вы не ушли, рассматривайте товары. Время от времени подходите к ребенку поинтересоваться, не надоело ли ему еще орать и валяться предложите поорать еще, если хочется, иными словами юмор и ирония, и демонстрация принятия ребенка и любви к нему, ваше спокойствие и отсутствие реакции на истерику (истерика делается для вашей реакции). Закончится истерика — подойдите, вытрите ему слезы возьмите за руку и спокойно идите дальше. Все. Поначалу будет трудно, но это единственный путь. Важно — предварительно исключить запугивания и манипуляции со своей стороны и стороны мужа. Если будете последовательно соблюдать эти рекомендации, все у вас получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, есть такие ресурсы для женщин, которые недавно — или условно недавно стали мамами. вам туда. У вас все нормально, старшие девочки расскажут, что и как. Это просто опыт. задайте в форуме тему — и вам ответят.
Татьяна, здравствуйте. Это жизнь и Вам надо набраться терпения, быть последовательной и адекватно относиться к подобным ситуациям. В подобные моменты, если он лежит..., то пусть полежит некоторое время и Вы на него не реагируйте, если сам попросится, то тогда пойдите ему на встречу, в ответ на истерики Вы не должны отменять свои решения. Когда успокоится, то можете с ним поговорить, что так вести себя не надо, так как с помощью такого поведения, он ничего не получит. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Татьяна, выход такой.
Если есть возможность, не берите пока ребенка в магазин.
А вообще, с ним надо договариваться перед посещением магазина.
«Мы тебя возьмем в магазин, но сегодня покупать ничего не будем. Ты можешь только посмотреть. Согласен?»
«Ты можешь посмотреть и выбрать себе игрушку на день рождения. Но купим, когда у тебя будет день рождения».
«Мы сегодня идем за продуктами, если хочешь, зайдем в отдел игрушек. Мы сегодня ничего покупать не будем, но ты сможешь подержать в  руках любую игрушку и поиграть с ней, но только до кассы.»
Успехов!