Здравствуйте! Меня зовут Алла, мне 28 лет, юрист. Я замужем, в данный момент в течение 9 месяцев нахожусь в декрете. Моя проблема состоит в том, что я душу мужа своей ревностью. Мне не хватает его - вопрос №2359155

внимания, и я подозреваю его в чем только можно. Нам всем от этого тяжело. Погасить ревность, работая над собой получается ненадолго. Причины ревности: 1. очень низкая самооценка с детства 2. Работа мужа, которая предполагает ежедневные пропадания на работе и общение с женским полом (зам.прокурора района) 3. Изменение взаимоотношений с мужем через 2 года после начала семейной жизни (мало общих дел, очень редкий секс..) 4. Отсутствие возможности выйти из квартиры без ребенка, заняться хобби. Поводов муж не дает. Но мне достаточно любого упоминания им о женском поле. Уже подумываю о разводе, потому что на его месте давно бы уже не выдержала. Помогите пожалуйста! Понимаю, что всему виной моя самооценка. Но изменить ее не получалось еще никогда.
7 ответов

Ответы

Алла, здравствуйте. Вы описали в своем вопросе, комплекс проблем, где понадобится цикл консультаций. Можно сейчас много написать «умных рекомендаций», но проблема не решится. Надо начать работать над собой. От того, что Вы разведетесь, проблема решится? С другим не будете ревновать? Проблема не в муже, а лично в Вас, следовательно разводом Вы проблему не решите. Сейчас успокойтесь, прочитайте профили психологов на сайте и договоритесь о консультации в видео режиме, где реально начнете решать проблему. Ваш вопрос начало решения проблемы, так как Вы уже сделали тот шаг, на который многие долго решаются. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Алла, воистину «горе от ума». Я не шучу, а работаю с вашими коллегами и представителями «смежных профессий». Кратко: как «под копирку». Наверное, где-то есть фабрика «вас штампующая» :) Один в один.

«Понимаю, что всему виной моя самооценка»

Нет. Нет. И еще раз: нет.

«Но изменить ее не получалось еще никогда»

Не туда смотрите, юрист :)

Личные консультации.
Здравствуйте, Алла. Вы очень хорошо и правильно поняли корень вашей проблемы. Теперь осталось только начать работать с этим корнем. Самостоятельно поднимать свою самооценку довольно сложно, т.к. самой не все и не всегда видно, даже не смотря на хорошие знания.
Первое, что хочется вам сказать, так это чтобы вы определились с тем, чего же вы хотите добиться своей ревностью и задуматься еще над тем, верные ли вы средства выбрали для достижения своей цели или с их помощью вы наоборот приближаете отношения к краху и своими руками подталкиваете ситуацию к тому, чего боитесь и не хотите.
И еще, ответьте себе на вопрос — действительно ли вы хотите расстаться с мужем или это просто попытка избежать чего-то, т.е., обмана, предательства, быть брошенной и т.д.?
Здравствуйте, Алла!
Всё правильно пишите: "Причины ревности: 1. очень низкая самооценка с детства". ВСЁ остальное отсюда.
Помочь Вам можно только в индивидуальном консультировании. Нужна разбираться в причинах низкой самооценки, убирать их и она буквально «на глазах» начнет восстанавливаться. Обращайтесь, помогу.
Понимаете, ревность это часть жадности. А жадность от того, что когда-то (скорей всего в раннем детстве) происходили события при которых Вы чего-то не до получали… Вы тогда так думали, так чувствовали… А раз мне что-то не до-дают, значит я этого не достойна… значит я плохая… а раз я плохая, то зачем я им?  - примерно такой механизм формирования.
Что делать?
Станьте нужной самой себе, станьте главным человеком в своей жизни. Станьте самой себе самой любимой, станьте себе интересной, заполните СВОЮ жизнь СВОИМ. Избавьтесь от чувства ущербности, от страха ненужности.
Добрый день. Алла, с праздником!
Алла, вам стоит как минимум,  обратиться к семейному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который:
а)диагностирует вас, нужно исключить невроз навязчивых состояний;
б)проанализирует все ваши отношения с мужчинами,  в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит найти и проработать первопричины вашего страха, который выражается в ревности и скорректировать ваши поведенческие модели;
в)подберет адекватную, диагнозу и первопричины,  психотерапию,  в процессе которой
«переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (в основе ревности всегда лежит ирациональный страх, либо одиночества, либо измены), и, сформированных на их основе депрессивные,  негативные способы мышления и деструктивные установки, негативные реакции и деструктивные поведенческие модели.  Облегчение вы почувствуете сразу,  после первой сессией,  но само, основное лечение,  потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий,  потому что напрямую связано с психическими процессами (памяти, восприятия, мышления и т.д.).
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Дорогая Алла!
У вас сейчас очень трудный период, недосыпания, постоянная не принадлежность себе, кормление малыша, неустойчивый гормональный фон. Вы все очень обостренно воспринимаете. Вам кажется то, чего нет.
Если бы ваш муж хотел изменить, он бы это сделал уже давно.
Но он с вами  в этот трудный для семьи период, занимается такой сложной, даже неприятной работой.  Взаимоотношения первый год-два после рождения ребенка меняются во всех семьях. Вы же не одни, чтоб целый день друг другу принадлежать.
Он вас бережет. Он от вас не ушел. Вы все это придумали.
Не делайте поспешных решений, семья — это не норма законов, это целый организм. Сейчас — вы занимаетесь малышом, это ваша главная задача. Скоро он подрастет и пойдет в садик, вы вернетесь к своей работе, будете чувствовать себя востребованной. Появятся новые темы для обсуждений с мужем, наладится обычная жизнь со всеми радостями и совместными поездками.
Вам нужно успокоиться, ведь вам не нужен нервный ребенок с расстройствами? Ждите мужа дома, готовьте вкусные завтраки, ужины, хвалите побольше, наряжайтесь для него. Устраивайте ему обеды в выходные, вместе выходите гулять, к друзьям, родным. Рассказывайте мужу, что нового умеет малыш.
Все наладится, трудный период — он недолгий.
А над самооценкой надо поработать.
Счастья вам, любви и терпения!
наверное вы не совсем правильно ответы пишите
низкая самооценка
но замужем за мужчиной зам. прокурора района
мужчина такой не мог выбрать слабую женщину да еще с низкой самооценкой
чем именно вы привлекли его
подумайте
и раскрывайте эти качества дальше
развивайтесь
ребенок как раз в помощь
все дети приходят вовремя
общее дело уже как два года
это ваша семья
ребенок
ваши отношения
вы как буд то недовольны
что у вас
все это есть
ребенок
муж
семья
и то что вы женщина
т. е. всем сразу
какой на самом деле вы бы хотели
увидеть свою жизнь
так же напишите по пунктам
у вас может быть много мужской энергии
а у мужчины может наоборот женской
поэтому он и работает с женщинами
и может жить с вами
у вас очень боевой характер
может вы  ревнуете к карьере мужа к его свободе
к его потенциалу
и это все хотели бы иметь сами
но вы уже его жена
а не те все женщины
выбрал он уже вас
и все ваши качества реализуются в муже
какая женщина такой мужчина