Белгородская область

У меня такая ситуация, мой муж в 30.10.2014 г. управлял ТС в нетрезвом состоянии, его лишили за это прав на 1 г и 10 мес. и назначили штраф в размере - вопрос №2359435

30 т.р. мы все выплатили и ждали назначенного срока и вот уже спустя месяц получать ему права, как приходит ему сообщение на его банковскую карту, что ему наложили арест на денежные средства, в размере 30 тыс., я зашла на сайт Федеральной Службы Судебных приставов, посмотрела его административные штрафы, как оказалось он есть, но не за 30.10.14, а за 16.10.14, я поехала к судебному приставу, как потом я уже узнала, был суд, о котором мы не знали,(нам ни повестка не приходила, не какое либо оповещение, адрес проживание у них написан, но место жительство мы не меняли, а повестки не было) по статье 12.8, ч 1, она мне дала постановление с суда, суд был 16.10.14, а получила я постановление 06.03.17. У меня два вопроса: 1)в постановление указано, что если я не оплачиваю штраф в течении 60 дней, со дня вступления постановления в силу, то я должна буду уже 60 т.р. заплатить, а постановлению уже как я писала выше почти 3 года, 2)он права сдал, его лишили их на 1г 10м, этот срок исчислялся за два штрафа или за один?

Ответы

Buh

1) Уже нет. 3-месячный срок давности вынесения постановления о двойном штрафе (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ уже истек.
2) Сроки складываются. Следующий срок начинается со дня, следующего за окончанием предыдущего.

Коллизия была бы в случае вынесения постановлений в один день. Если в разные то вопрос однозначен: сроки складываются. Об этом подробнее можете прочитать в моем блоге по этой ссылке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.