Как подавить провокатора-коллегу не создав с ним конфликта? - вопрос №2359658

Ситуация: в переписке по чистой случайности, ошибься одной буквой коллеги имя, он мне сделал замечание, и я — конечно же извинился, потому что не заметил даже — писал быстро по работе. После этого момента он уже на протяжение 3х недель мне нарочно пишет мое имя неправильно, и говорит мое имя неправильно. Несмотря на то, что я извинился у него имеется ко мне как я понимаю до сих пор на это обида? И провоцируя меня моим именем коверкая получается ожидает реакции, что я поведусь и создам конфликт? Я же не ведусь, и не делаю ему замечания на его ошибку в моем имени — наоборот я обхожусь с ним с улыбкой, воспитаностью, тактом и профессионализмом.


Дорогие психологи, я так понимаю он хочет создать конфликт все же? Никогда не думал, что 45 летний мужчина может так обижаться. Правильно ли я реагирую на все, и что я могу еще предпринять. На этой работе новой я всего 4 недели — он же там работает долгое время.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете ему сказать, с элементами юмора, что Вы уже так привыкли к тому, что он не умеет выговаривать Ваше имя, что Вам уже даже стало комфортно и Вы уже это воспринимаете, как юмор. Если будет отрицательная реакция, то скажите, что «жаль, что Вы меня не правильно поняли, я Вам действительно сказал то, что думаю» и больше не реагируйте на него. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
08.03.17
Макс, сами себе противоречите. Говорите о профессионализме,  о том, что не поддаетесь на провокации, однако ведь вас что-то задевает и коробит, иначе не написали бы сюда. Так что задевает-то? :)
08.03.17
Добрый день!
Я считаю, что не стоит отмахиваться от этой ситуации и игнорировать ее. Она ведь Вас «зацепила», признайтесь в этом себе. А значит она может Вас чему-то научить и продвинуть на новой работе в нужном Вам направлении.
Судя по всему, Ваш коллега старше Вас. Возможно, он видит в Вас угрозу и думает, что Вы пришли ему на замену. Это распространенный страх сотрудников после 40 лет. 
Если же вы никак не пересекаетесь по работе, то это может быть личная неприязнь — возможно, Вы ему кого-то напомнили. А еще часто бывает, что парни друг друга задирают, когда хотят подружиться (прям как в школе!).
В любом случае, Ваша задача сейчас адаптироваться к новой работе и знакомиться с коллегами. Этот коллега очевидно горит желанием любыми способами общаться с Вами побольше. Ну так дайте ему это! Вызовите на откровенный разговор, скажите что против него ничего не имеете, что уважаете его опыт и хотели бы, чтобы он помог Вам освоиться в компании. Признавайте его компетентность публично, если она есть. Вам сейчас нужны друзья, ведь Вы, скорее всего, на испытательном сроке. В некоторых компаниях в конце испытательного срока руководитель или отдел персонала опрашивает коллег, чтобыпринять решение о том, насколько удачно новый сотрудник прошел испытательный срок и вписался в коллектив. Положительный отзыв опытного коллеги имеет большой вес.

Если продолжите игнорировать, ситуация усугубится или ваша вражда перейдет в хроническую форму, и впоследствии конфликты будут вспыхивать на ровном месте. Между врагом и другом выберите друга. 

Если потребуется консультация — пишите, помогу.
Если ответ был Вам полезен, буду благодарна за оценку.
10.03.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store