Анализы IgG - вопрос №236003

Добрый день! Мне 23 года. Неделю назад переболел ветрянкой. Были проблемы с печенью(на боку выскочило желтоватое пятно, потом пропало).Терапевт направила на анализы, вот результаты. Подскажите пожалуйста, что они означают: HBeAg — 0.26, Суммарные антитела к HCV — 0.01, Антитела IgG к цитомегаловирусу(CMV) — 4.2МЕ/мл, Антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр(EBNA) — 190 Ед/мл, HBsAg(австралийский антиген) — о.53. Начал читатьв интернете, немогу понять страшно это или нет. Заранее спасибо

Ответы

Сначала общие вопросы Все вышеперечисленные анализы относительны, т.е. выявляют не сам вирус, а АНТИТЕЛА которые вырабатывает организм в ответ на контакт с вирусом, поэтому данные анализы являются ориентировочными, диагностическое значение имеют лишь при повторной сдаче (например сдали через 1 месяц повторно а титр увеличился в 2 раза тогда ….).

IgG составляют около 75-80% всех иммуноглобулинов сыворотки крови и 10-20 % общего белка сыворотки крови, и собственно они играют главную роль в обеспечении длительного гуморального иммунитета при инфекционных заболеваниях.

А вот IgM появляются в крови больного гепатитом (либо другим инфекционным заболеванием) с первых дней клинических проявлений заболевания и сохраняются на протяжении всей острой фазы болезни. Чтобы подтвердить наличие гепатита (либо другим инфекционным заболеванием), нужно сдать анализ методом ПЦР, который позволит обнаружить ДНК вируса заболевания в сыворотке крови.

Вывод: однозначного ответа по наличию заболевания дать нельзя…., но можно дать однозначный совет – консультация инфекциониста :-)

P.S. Скорее всего ничего страшного.