Материнский капитал - вопрос №236011

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на погашение моего займа материнским капиталом, если находясь в отпуске по уходу за ребенком я взяла на работе займ на погашение долга за жилье в строящемся доме? Есть документы: 1. Договор долевого участия с рассрочкой платежа между ООО «ХХХ» и Ивановой И.И. Долг по договору 500т.р. (зарегистр. в юстиции) 2. Договор переуступки прав требований междуИвановой И.И. и (мной) Петровой И.П. (зарегистр. в юстиции) 3. Договор займа между ООО«ККК» и Петровой И.П.(целевой) на 500 т.р. 4. Сертификат на материнский капитал ( выд. Петровой И.П. в 2012 г,) 5. Второй ребенок не достиг 3 х лет. Спасибо.

Ответы

Направить средства материнского (семейного) капитала независимо от возраста ребенка можно на погашения займа, представленного организацией для приобретения или строительства жилья. При этом, в договоре займа должна быть четкая формулировка цели предоставления займа: «приобретение или строительство жилья».

Не видя документов трудно дать четкую консультацию. Но то, что у Вас имеется договор участия в долевом строительстве, договор переуступки права требования, а не договор купли-продажи жилья, никаким образом не лишает Вас права распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на погашение займа (если будет цель выдачи займа- приобретение (строительство) жилья).

Если у Вас возникнут вопросы по документам, пишите на почту или чат, буду рада помочь.

Удачи.

Направить средства материнского (семейного) капитала независимо от возраста ребенка можно на погашения займа, представленного организацией для приобретения или строительства жилья. При этом, в договоре займа должна быть четкая формулировка цели предоставления займа: «приобретение или строительство жилья».

Не видя документов трудно дать четкую консультацию. Но то, что у Вас имеется договор участия в долевом строительстве, договор переуступки права требования, а не договор купли-продажи жилья, никаким образом не лишает Вас права распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на погашение займа (если будет цель выдачи займа- приобретение (строительство) жилья).

Если у Вас возникнут вопросы по документам, пишите на почту или чат, буду рада помочь.

Удачи.