second conditional. couldn't или not be able to? - вопрос №2360708

Выполняя работу в рабочей тетради по английскому, и позже сверяя ответ, заметил, что данные мной ответы противоречат данным ответам в рабочей тетради, хотя по правилам данным к учебникам данные мною ответы должны быть верны. Подскажите прав ли я, или нет. Вот конкретно два примера:
1. Задание: фразы написанные жирным шрифтом не верны, исправьте их на верный вариант:
If I didn't have a laptop, I wouldn't can to work while travelling.
Я даю вариант:
If I didn't have a laptop, I couldn't work while travelling.
В тетради правильный ответ:
If I didn't have a laptop, I wouldn't be able to work while travelling.
2 Задание: Заполните пробелы используя second conditional и данные в скобках слова:
If we ______ pick you up, how ______ you ______ home? (not can; get)
Даю следующий вариант:
If we couldn't pick you up, how would you get home?
Тетрадь говорит, что правильный вариант:
If we weren't able to pick you up, how would you get home?
Какова принципиальная разница, и является ли данный мною ответы верными?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, если Вы посмотрите на общее правило формирования второго условного, то там скорее всего будет стандарная схема — If + Past Simple, would + глагол. Модальный глагол can не может использоваться вместе с would, а это необходимый элемент второго условного («бы»), Вы его не можете выбросить оттуда, особенно в отрицании. Поэтому, wouldn't be able to. В утвердительных предложениях второго условного could иногда может использоваться, потому что у самого этого слова есть значение «мог бы». В отрицании нет.

Та же история во втором задании, у Вас там отрицание, плюс гипотетическая ситуация. если бы мы не смогли, то что? Couldn't не имеет такого значения и не сможет удержать структуру, по которой должно формироваться второе условное.

Нюансы значения есть, да. Например,
If I won the lottery, I could go travelling (это одна из возможностей, я могла бы сделать то, а могла бы это). При этом, если преобразовать это предложение в отрицательное, заменить could на couldn't не получится, нужно менять на I wouldn't be able to)
If I won the lottery, I would be able to go travelling (я бы получила такую возможность, сейчас у меня ее нет).

Всего наилучшего!