Другое

Добрый день! В феврале 2017 года Президент РФ подписал Указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим - вопрос №2361354

на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (т.е. документы ЛНР и ДНР). Скажите пожалуйста. Первое, возможно ли с этими документами официально трудоустроиться в РФ без патента? Второе, можно ли подавать данные документы в миграционную службу по вопросам оформления временного убежища, разрешения на временное проживание, гражданство? Третье, срок и условия прибывания на территории РФ, если пересекли государственную границу по эти документам? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Отвечаю:
1) Указанные документы не дают право работать гражданам ДНР и ЛНР без оформления патента;
2) Указанные документы удостоверяют личность их обладателей, поэтому их можно представить в миграционную службу для оказания любой государственной услуги;
3) Пребывать по указанным документам в РФ безвыездно можно не более 90 суток, Если вы хотите продлить срок пребывания до 1 года, необходимо получить патент либо свидетельство о предоставлении временного убежища.