Здравствуйте! Как побороть страх месячных? Однажды одна гинеколог в клинике сказала что месячные могут переходить в кровотечения. С тех пор стала - вопрос №2361762

боятся месячных, крови, и страх кровотечения. Как убрать эти мысли, они где-то так осели в голове, что каждый раз боюсь. Знаю, это не нормально, но как с этим бороться. Боюсь даже на улицу выйти и лишний раз поворушится когда месячные. Уже начинаю ненавидеть себя за это. Раньше такого никогда не было. Каждый месяц стресс по этому поводу. Мне 24… Спасибо!..

Ответы

Али, здравствуйте. Вам надо осознать абсурдность Вашего страха, так как Вы молоды и здоровы. Гинеколог имела ввиду не здоровых людей, к которым Вы не относитесь. здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 5 — 10 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Али, не поняла, вы до 24 лет ждали, чтобы озадачиться этой проблемой? Подобные вопросы задают барышни 12-14 лет. В таком случае, проблема не в гинекологе, которая что-то «ляпнула», а вы почему-то остались в сильном впечатлении от ее «ляпа»… Полагаю, проблема несколько шире.
Али, здравствуйте.
Я знаю случаи таких кровотечений. Никто не умер от этого. Более того, все это происходит не за одно мгновение. И даже если такое случится, Вы сможете все вовремя сделать и триста раз доехать до больницы.
Но! Что важно! Такое бывает настолько редко, что даже если это и есть у девушки, то патология видна заранее. То есть в принципе вероятность того, что с Вами это случится просто мизерная. А скорее всего уже и случилось бы.
А теперь другой вопрос. Мне кажется, что дело здесь не в кровотечениях. А именно в психике, психологии. За этим страхом скрывается что-то еще. Вот если бы добраться до этого страха, тогда, вероятно, и страх кровотечений сам по себе пропадет.
Важно вспомнить сколько Вам было лет, когда Вы это услышали. Что тогда в жизни происходило? Когда страх прекратился или снова усилился. Я думаю, что можно будет найти какую-то связь. И тогда все встанет на свои места.
Берегите себя.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «Как побороть страх месячных...крови, и страх кровотечения»
Ответ. Вам необходимо, как минимум:
1. Освоить до автоматизма экстренный и эффективный прием самопомощи-дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2. Изучить и применить к себе специальный медицинский релакс, который быстро восстановит вашу нервную систему и дольше оставаться спокойной
3. Изучить (это не сложно) и применить к себе современную и эффективную EMDR, она 8 фазная, но первый эффект дает хороший.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Ваш вопрос "Как убрать эти мысли"
Ответ.  Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который профессионально диагностирует вас и подберет психотерапию, в процессе которой
*«переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх),
*и сформированных на их основе негативные способы мышления («стала боятся месячных, крови, и страх кровотечентя»),
*деструктивные установки («мысли… где-то так осели в голове»),
*негативные реакции («стала бояться… страх...начинаю ненавидеть себя… стресс»)
*деструктивные поведенческие модели («Боюсь даже на улицу выйти и лишний раз поворушится когда месячные»).

Первый облегчающий эффект вы получите сразу, после первой сессии, но само, основное лечение, потребует от вас психоэмоционального напряжения и временных затрат, потому что напрямую связан с изменением работы всех психических процессов нервной системы (памяти,  мышления, восприятия и т.д.)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Есть специально разработанная аудио и видео программа для избавления от страхов и панических атак.  Прослушивание программы стирает в вашем мозге очаг возбуждения с записанным страхом, и вы перестает бояться чего либо. Программа разрабатывается под Ваш индивидуальный статус.
С уважением,  Юлиана.