Наследство - вопрос №236268

Добрый день. 10 января умерла моя мать.Я с мамой не прописан и не проживал. Квартира ею приватизированна на ее имя. 18.12.2009 для оформления получения пенсии она прописала своего отчима в квартиру. С ним в родстве не состоит(он ее не удочерял) и не проживал, только приходил навещать. После смерти матери, он заявил что там жил, оплачивал коммунальные услуги, (с его слов).На момент смерти матери его личные вещи находились в квартире. До вступления в наследство какими правами обладаю я, как вступающий в наследство, и он как человек прописанный в квартире? После вступления в наследство, являясь владельцем квартиры, имею ли я права незамедлительно выписать и выселить этого человека? По моему требованию он собрал все свои личные вещи, и ушел. При этом он собрался со мной судится за право проживать в этой квартире.

Дополнение автора от 27.03.12 10:14:54

Имею ли я, право под заселить в эту квартиру «своего» человека, на этот период времени, и может ли отчим выгнать этого человека?

Ответы

Уважаемый Константин!

После вступления в наследство и регистрации своего права собственности в ФРС вы имеет право в судебном порядке снять отчима с регистрационного учета и выселить. До вступления в наследство он имел право на проживание, которое ему дала Ваша мама, прописав его в квартиру (прописка дает право на проживание до тех пор, пока с этим согласен собственник). Никакого права на квартиру Ваш отчим не приобретает.

Всего доброго Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!