Наследство - вопрос №236268

Добрый день. 10 января умерла моя мать.Я с мамой не прописан и не проживал. Квартира ею приватизированна на ее имя. 18.12.2009 для оформления получения пенсии она прописала своего отчима в квартиру. С ним в родстве не состоит(он ее не удочерял) и не проживал, только приходил навещать. После смерти матери, он заявил что там жил, оплачивал коммунальные услуги, (с его слов).На момент смерти матери его личные вещи находились в квартире. До вступления в наследство какими правами обладаю я, как вступающий в наследство, и он как человек прописанный в квартире? После вступления в наследство, являясь владельцем квартиры, имею ли я права незамедлительно выписать и выселить этого человека? По моему требованию он собрал все свои личные вещи, и ушел. При этом он собрался со мной судится за право проживать в этой квартире.



Дополнение автора от 27.03.12 10:14:54

Имею ли я, право под заселить в эту квартиру «своего» человека, на этот период времени, и может ли отчим выгнать этого человека?

Ответы

Уважаемый Константин!

После вступления в наследство и регистрации своего права собственности в ФРС вы имеет право в судебном порядке снять отчима с регистрационного учета и выселить. До вступления в наследство он имел право на проживание, которое ему дала Ваша мама, прописав его в квартиру (прописка дает право на проживание до тех пор, пока с этим согласен собственник). Никакого права на квартиру Ваш отчим не приобретает.

Всего доброго Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!

26.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store