Решение задачи по химии - вопрос №236312

Можете помочь в решении задачи?

В лаборатории имеется два раствора кислоты, различных по концентрации. Пробы растворов смешали в различных сочетаниях. В том случае, когда они были смешаны в объемных отношениях 3:1, для нейтрализации 10 мл полученного раствора потребовалось 7,5 мл щелочи. Когда же их смешали в объемных отношениях 1:3, на нейтрализацию тех же 10 мл раствора кислоты пошло 10,5 мл тогоже раствора щелочи. В каком объемном соотношении необходимо смешать исходные растворы кислот, чтобы на нейтрализацию полученной смеси необходимо было затратить объем щелочи, равный объему приготовленной смеси кислот?

С уважением, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Пусть концентрация кислоты первого раствора а г-экв/мл, второго б г-экв/мл, раствора щелочи с г-экв/мл.

...

Итого — 1:2.