соревнование эгоизмов? - вопрос №236320

Мне 60 лет, жене 36, вместе 15 лет. Мы оба научные работники. Маме 78 лет. Образование среднее специальное заочное. Ее второй муж, мой отчим, умер 18 лет назад. Последние 35 лет мама с отчимом жили вдали от меня и сестры. Все это время мы с сестрой не оставляли ее без внимания в материальном и других отношениях. Семь лет назад яперевез ее из райцентра в Киев, поскольку у нее накопилась масса проблем по месту жительства и ухудшилось здоровье. Средства за проданный дом остаются у нее, нельзя сказать, что она матерыально не защищена. И сейчас она дополнгительно материально обеспечивается, пенсия полностью остается при ней, коммунальные расходы оплачиваю я. Поначалу несколько месяцев мама проживала в нашей двухкомнатной квартире, пока ей готовилась отдельная однокомнатная. Для мамы я купил квартиру рядом с нами. Владелец квартиры я. К сожалению, буквально через 2-3 месяца, еще в нашей квартире, началось резкое ухудшение отношений, как с невесткой, так и со мной. Классика: ужиться двум женщинам и их близкому человеку в одном месте и в одно время не всегда получается. Я списывал это на адаптационные трудности, трудный характер и болячки, но, как потом оказалось, причины сложнее. Как только была оборудована квартира, мама хлопнула дверьми и сказала, что ноги ее здесь у нас больше не будет. К ней на квартиру мы приходим регулярно, с продуктами, медикаментами и т.п. Дважды я устраивал ее в институт геронтологии, в прошлом году подлечили ее в кардиологической клинике. К сожалению, потребительская жилка у нее достаточно развита, эгоизмик тоже присутствует. В числе неприятных моментов — попытки без моего ведома прописать в квартире одного из моих родственников, общение с соседкой, которая навязывает ей свои услуги ( не бескорыстно) и вошла в доверие. Пришлось такие моменты брать под контроль, но это вызывало взрывы возмущения и обиды. Наши с женой дела ее практически не интересуют. Чрезмерно живет телевизионными передачами, знает все о политиках и любит безапелляционно обо всем судить. Пытались заинтересовать ее книгами, спокойными фильмами, малоуспешно. За все время проживания было только несколько звонков с ее стороны. При встречах любое пожелание, замечание или просто высказывание может быть трансформировано в град обвинений. Не всегда сдерживаемся и мы. Отмечу, что по характеру я не мягкотелый, но и не кровожадный, прощать умею и стремлюсь понять. К сожалению, наблюдаю нарастание неадекватного поведения и агрессивности во времени. Нужно что-то срочно делать. Думаю, и мы с женой не во всем правы. Хотелось бы получить квалифицированную оценку ситуации и консультацию. Ее командная линия поведения в эти годы вылилась в ряд авантюрных поступков (кредитный союз, банковские депозиты и т.п), плоды которых мне удалось нейтрализовать далеко не полностью и с большим трудом. Несколько лет мы с женой с переменным успехом пробуем разные способы улучшения отношений. Тем более, что она постепенно теряет подвижность и стремительно набирает вес. Ухудшается память, многое путает, но упорно остаивает свое. Отмечу, что однозначного неприятия невестки нет, но попытки настроить нас друг против друга прослеживаются постоянно. Здоровье в эти годы у меня постепенно ухудшалось. В 2009 г я перенес операцию шунтирования, резекции аневризмы, удаления тромба и пластики сердца. Обширный инфаркт был в 2002 году. Особых переживаний и учета моего физического состояния нет. Явные положительные эмоции редкость, они быстро угасают. К нашим проблемам и успехам равнодушна. Восстановился нормально, работаю с неполной занятостью. Реализую еще в научном плане то, что много лет писалось в стол. Жена работает на полставки (как и весь ее институт), помогает мне. Желания понять, что в кризисное время приходится крутиться, мама не проявляет. Считает, что мы вообще ее обходим вниманием, должны постоянно ее все чем-то новым обеспечивать. Запросы не учитывают наших возможностей. Благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анатолий, вы — прекрасный и замечательный сын. О таком сыне и о такой старости мечтает каждая мать. И жена ваша — кладезь понимания, терпения и любви. Только есть одно «но» — вашу маму не переделаешь. Она на закате жизни и физиологические измения уже наступают. Причем наступают стремительно.

Анатолий, вашей маме не хватает общения. Значит ей нужна подружка — товарка))), которая будет вашу маму  слушать часами, может быть и  погулять с вашей мамой, посидеть на скамеечке возле подъезда и т.д. Вам найти порядочную, пожилую женщину и случайно познакомить их (как? об этом поговорите с экспертом в чате). Подумайте с женой,  где можно найти такую женщину- старушку. Появление в жизни мамы такой близкой подруги, высвободит ваше драгоценное время, и обеспечит маму общением, которого ей так не хватает. А вы будете регулярно приезжать к маме в гости. В любом случае вы должны держать руку на контроле ситуации и пульсе событий, которые будут происходить с мамой.

Вам же я желаю завершить свой научный труд — порадовать научный мир и здоровья, потому что оно вам нужно.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анатолий.

Вы стараетесь «защитить» маму, ведь так? А  активная женщина как она (которая Вас вырастила и воспитала) не может принять такое отношение к себе, полагая, что ее считают недееспособной (оно, возможно и так, но она никогда этого не примет, потому что для нее это конец!). Позвольте себе не так активно контролировать ее поведение. Пусть делает что хочет. Особенно с финансами. Это ее деньги — пусть порадуется на старости лет! Позвольте ощутить ей счастье «хозяйки положения». Вы от этого никак не пострадаете — а ей приятно! Доставьте маленькую радость маме. Если хотите поговорить об этом — всегда выслушаю. Обращайтесь.

зы. Важно и Вам понять, откуда у Вас желание «победить маму»? (это Важно, для Вас в первую очередь. Догадайтесь почему?)