Здравствуйте! Мне 35. Я никак не могу вырваться из замкнутого круга, который сама же себе и создала. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Я замужем 7 лет (мужу 45), есть сын 5 лет. С мужем - вопрос №2363538

отношения с самого начала складывались не очень- мы поженились через 3 года турбулентных отношений; он бросал меня 3 раза изза другой женщины и каждый раз через месяц- два возвращался ко мне, потому что она его не принимала. А я не могла ему отказать. В конце концов он сделал мне предложение и мы поженились. Через полтора года после свадьбы он немного отдалился от меня, обьяснил это тем, что беременные женщины его не привлекают, а изза ребенка он чувствует себя усталым. Еще через год я узнала, что у него была на тот момент любовница (я получила сообщение от мужа этой женщины). Я собрала вещи и переехала. Год я жила на сьемной квартире с сыном, но муж постоянно был поблизости, помогал нам, часто был с нами. Мы решили попробовать еще раз. Я вернулась. Пыталась наладить быт, про себя решила никогда его не корить за измену- иначе, зачем возвращаться? Прошло несколько месяцев, я заметила вновь охлаждение.Но на этот раз я разозлилась, наверное, испугалась, что меня опять бросят. Мы поговорили и выяснилось, что муж сомневается, хочет ли быть со мной. Что не знает, зачем женился на мне. Одновременно с этим он продолжает заботиться обо мне с сыном, но говорит, что не может сказать, что любит меня, потому что все сложно между нами. Что я могу остаться и жить у него, но кольцо он носить не хочет. Я решила, что мне надо вновь искать себе сьемное жилье. И одновременно- не могу решиться. В этот раз у меня такое чувство, что я делаю что-то неправильно. Мне кажется, что мне надо терпеть и ждать, когда меня вновь бросят. У меня такое чувство, что я не имею права просто уйти и начать новую жизнь. Что не имею права оставить ребенка без отца. Я не знаю, как быть. Все, что я ни делаю- все неправильно. Я ужасно устала взвешивать все за и против. Кто-то сказал, что женщина должна сохранять семью через "нехочу"… и я не могу выбросить это из головы… Помогите разобраться в себе!
10.03.17
3 ответа

Ответы

Ирина, добрый день. Сохранять семью «через не хочу» — это сейчас совет не для вас. Не думаю, что он когда-то вообще был полностью с вами — с вами как женщиной и вами с ребенком. 
Без отца вы ребенка оставить не сможете при всем желании — это его отец и он не против им оставаться, если судить с ваших слов. 
что касается ваших сомнений и смятения. 
Почитайте Констанцию Аронс «Развод: крах или новая жизнь». Я не говорю сейчас о том, что вам нужно разводиться — просто в книге этого специалиста — социолога и психиатра — очень много внятных свежих мыслей, а самое главное, здравых, —  и много примеров из жизни.
10.03.17
Добрый вечер. Ирина, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ирина, вам стоит, как минимум:
1. Проанализировать все ваши отношения с мужем, с мужчинами,  в том числе и обязательно, с ближайшими родственниками-это позволит вам найти и устранить первопричины ваших проблем в построении любовных и семейных отношений.
2. Обратитесь к семейному психотерапевту и проработайте психотравмы,  нанесенные мужем (измены), которые больно ударили вас, уронили и без того низкую самооценку, наполнили негативными эмоциями и сломали хрупкую архитектуру вашей семьи. В противном случае, последствия психотравм основательно сломают вас и испортят вам всю вашу жизнь
3. Изменить ваше отношение к себе самой.  По сути, ваш муж, «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете. Да и вы сами полностью обесцениваете сами себя, обвиняя и наказывая саму себя. Делайте ваше отношение к себе самой, ценностным. уважительным и любящим. Например. Поступите так, как этого не ожидает ваш муж-становитесь самодостаточной женщиной:
а) Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в самую провальную роль «несчастной жертвы», в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
б)Примерьте на себя новые 
имиджи, например, «городская хулиганка», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
в)Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением. 
г)Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения, но и, как показывает опыт психотерапии, вызовет у вашего мужа всплеск сексуального и личностного интереса, увидеть вас  в новом свете и в новых красках. 
д)Создайте новую архитектуру ваших семейных отношений и новых, семейных  счастливых, сценариев. 
4. Принимайте решение: 
*либо вы остаетесь в этих отношениях;
*либо вы разводитесь с мужем, понимая, что вы расходитесь с мужем, но не расходятся сын с отцом,  что у вашего ребенка навсегда есть и остается отец, с которым он имеет право и будет встречаться,  который будет обязан содержать сына, сын имеет право уходить к отцу на выходные и каникулы и т.д.;
*либо вы ничего не меняете,  показывая собственному ребенку самые разрушительные и самые деструктивные отношения в системе «муж/мужчина-жена/женщина», которые ваш сын привнесет в свою, взрослую жизнь (помните, «все взрослые проблемы родом из детства» З. Фрейд), не думаю, что вы этого желаете собственному ребенку.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
10.03.17
Ирина, здравствуйте. Вы делаете все не правильно, начиная еще со встреч. Вы ему не могли тогда отказать, так как хотели получить его любой ценой и это расценивалось Вами, как победа, так же думали, что он изменится. А муж не меняется… и один и тот же сценарий повторяется годы… Он изменяет, Вы уходите, но он рядом, теперь он сомневается..., но кода «нагуляется», то вернется и Вы на все согласитесь… Это уже и проблемой назвать сложно, так как всех все устраивает, если бы не устраивало, так уже бы кто то ушел навсегда… Я сомневаюсь, что Вы навсегда уйдете, он снова сможет найти к Вам подход, а Вы не сможете отказать, еще появится дополнительный аргумент «ведь у нас же ребенок и ребенок не может расти без отца», но проблема точно не в ребенке. Я сделал анализ Ваших отношений, что бы Вы осознали Ваши отношения и приняли свое решение. Или Вы расстаетесь окончательно или же играете еще, так лет 10 — 15, пока муж не нагуляется, после чего станет образцовым мужем и отцом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
11.03.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
7 ответов
15.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store