Здравствуйте! Мне 35. Я никак не могу вырваться из замкнутого круга, который сама же себе и создала. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Я замужем 7 лет (мужу 45), есть сын 5 лет. С мужем - вопрос №2363538

отношения с самого начала складывались не очень- мы поженились через 3 года турбулентных отношений; он бросал меня 3 раза изза другой женщины и каждый раз через месяц- два возвращался ко мне, потому что она его не принимала. А я не могла ему отказать. В конце концов он сделал мне предложение и мы поженились. Через полтора года после свадьбы он немного отдалился от меня, обьяснил это тем, что беременные женщины его не привлекают, а изза ребенка он чувствует себя усталым. Еще через год я узнала, что у него была на тот момент любовница (я получила сообщение от мужа этой женщины). Я собрала вещи и переехала. Год я жила на сьемной квартире с сыном, но муж постоянно был поблизости, помогал нам, часто был с нами. Мы решили попробовать еще раз. Я вернулась. Пыталась наладить быт, про себя решила никогда его не корить за измену- иначе, зачем возвращаться? Прошло несколько месяцев, я заметила вновь охлаждение.Но на этот раз я разозлилась, наверное, испугалась, что меня опять бросят. Мы поговорили и выяснилось, что муж сомневается, хочет ли быть со мной. Что не знает, зачем женился на мне. Одновременно с этим он продолжает заботиться обо мне с сыном, но говорит, что не может сказать, что любит меня, потому что все сложно между нами. Что я могу остаться и жить у него, но кольцо он носить не хочет. Я решила, что мне надо вновь искать себе сьемное жилье. И одновременно- не могу решиться. В этот раз у меня такое чувство, что я делаю что-то неправильно. Мне кажется, что мне надо терпеть и ждать, когда меня вновь бросят. У меня такое чувство, что я не имею права просто уйти и начать новую жизнь. Что не имею права оставить ребенка без отца. Я не знаю, как быть. Все, что я ни делаю- все неправильно. Я ужасно устала взвешивать все за и против. Кто-то сказал, что женщина должна сохранять семью через "нехочу"… и я не могу выбросить это из головы… Помогите разобраться в себе!
3 ответа

Ответы

Ирина, добрый день. Сохранять семью «через не хочу» — это сейчас совет не для вас. Не думаю, что он когда-то вообще был полностью с вами — с вами как женщиной и вами с ребенком.
Без отца вы ребенка оставить не сможете при всем желании — это его отец и он не против им оставаться, если судить с ваших слов.
что касается ваших сомнений и смятения.
Почитайте Констанцию Аронс «Развод: крах или новая жизнь». Я не говорю сейчас о том, что вам нужно разводиться — просто в книге этого специалиста — социолога и психиатра — очень много внятных свежих мыслей, а самое главное, здравых, —  и много примеров из жизни.
Добрый вечер. Ирина, позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ирина, вам стоит, как минимум:
1. Проанализировать все ваши отношения с мужем, с мужчинами,  в том числе и обязательно, с ближайшими родственниками-это позволит вам найти и устранить первопричины ваших проблем в построении любовных и семейных отношений.
2. Обратитесь к семейному психотерапевту и проработайте психотравмы,  нанесенные мужем (измены), которые больно ударили вас, уронили и без того низкую самооценку, наполнили негативными эмоциями и сломали хрупкую архитектуру вашей семьи. В противном случае, последствия психотравм основательно сломают вас и испортят вам всю вашу жизнь
3. Изменить ваше отношение к себе самой.  По сути, ваш муж, «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относится к вам так, как вы ему это позволяете. Да и вы сами полностью обесцениваете сами себя, обвиняя и наказывая саму себя. Делайте ваше отношение к себе самой, ценностным. уважительным и любящим. Например. Поступите так, как этого не ожидает ваш муж-становитесь самодостаточной женщиной:
а) Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в самую провальную роль «несчастной жертвы», в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д.
б)Примерьте на себя новые
имиджи, например, «городская хулиганка», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
в)Найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и наполнят новым, содержательным и интересным общением.
г)Сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов, с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты не только поднимут ваше настроение и значительно расширят круг вашего общения, но и, как показывает опыт психотерапии, вызовет у вашего мужа всплеск сексуального и личностного интереса, увидеть вас  в новом свете и в новых красках.
д)Создайте новую архитектуру ваших семейных отношений и новых, семейных  счастливых, сценариев.
4. Принимайте решение:
*либо вы остаетесь в этих отношениях;
*либо вы разводитесь с мужем, понимая, что вы расходитесь с мужем, но не расходятся сын с отцом,  что у вашего ребенка навсегда есть и остается отец, с которым он имеет право и будет встречаться,  который будет обязан содержать сына, сын имеет право уходить к отцу на выходные и каникулы и т.д.;
*либо вы ничего не меняете,  показывая собственному ребенку самые разрушительные и самые деструктивные отношения в системе «муж/мужчина-жена/женщина», которые ваш сын привнесет в свою, взрослую жизнь (помните, «все взрослые проблемы родом из детства» З. Фрейд), не думаю, что вы этого желаете собственному ребенку.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ирина, здравствуйте. Вы делаете все не правильно, начиная еще со встреч. Вы ему не могли тогда отказать, так как хотели получить его любой ценой и это расценивалось Вами, как победа, так же думали, что он изменится. А муж не меняется… и один и тот же сценарий повторяется годы… Он изменяет, Вы уходите, но он рядом, теперь он сомневается..., но кода «нагуляется», то вернется и Вы на все согласитесь… Это уже и проблемой назвать сложно, так как всех все устраивает, если бы не устраивало, так уже бы кто то ушел навсегда… Я сомневаюсь, что Вы навсегда уйдете, он снова сможет найти к Вам подход, а Вы не сможете отказать, еще появится дополнительный аргумент «ведь у нас же ребенок и ребенок не может расти без отца», но проблема точно не в ребенке. Я сделал анализ Ваших отношений, что бы Вы осознали Ваши отношения и приняли свое решение. Или Вы расстаетесь окончательно или же играете еще, так лет 10 — 15, пока муж не нагуляется, после чего станет образцовым мужем и отцом. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!