Помогите разобраться в ситуации - вопрос №2363546

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Последний месяц на мой домашний телефон часто поступают звонки. Представляются каким-нибудь банком, просят позвать какого-нибудь человека, которого я даже не знаю. Причем могут каждый раз представляться разными банками и приглашать разных людей. Я считаю, что не могут несколько банков враз ошибиться телефоном. Значит, это не банк. Я подозреваю только одного человека, кто это может делать — бывшего мужа. Он не хочет платить алименты ребенку, пару месяцев назад таскала его по инстанциям и пока ничего не добилась. Я понимаю, что звонки эти от имени банков его рук дело — просто в его это репертуаре. Но вот чего я хотела бы понять, так это то, какую цель он преследует, делая эти звонки? Чего добивается? В трубке голос не его, то мужской, то женский. Но ведь можно кого угодно попросить. Я по телефону пока не говорила о своих подозрениях, а просто ругалась на них, что не знаю таких людей и что подам в суд за терроризм.Но они продолжают звонить. Прошу вас подсказать мне чего он таким образом добивается и как мне в следующий раз им ответить, чтобы они перестали звонить. Просто уже очень раздражают эти звонки. Ну поругалась на них, ну пораздражалась — а он-то какой бонус с этого поимел не понимаю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лена, добрый день. Обратитесь к нашим коллегам из раздела Юриспруденция. Они подскажут, как внятно отвечать, какие вопросы задавать и как  вывести на чистую воду звонящих. Для этого есть вопросы специальные и алгоритм действий. Любой юрист, работавший с банками, конкретно с отделом взыскания, может вам помочь. Также можете там же уточнить, как объяснить бывшему мужу про уклонение от уплаты алиментов.
Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, здравствуйте. Если должник оставил хоть какой то телефон, то по нему и звонят. Возможно все проще, просто мужчина в больших долгах, вот Вам и звонят с разных банков. Даже, если Вы будете говорить, что такого не знаете, то все равно будут звонить и говорят они, «что у Вас есть долг, утвердительно», для того, что бы был шанс на то, что Вы скажете человеку про это и он начнет платить. Он мог а анкете написать другого поручителя, а указать Ваш телефон. Возможно это и не так, но я знаю, как работают банки. Одни, что бы дать кредит и получить процент в виде бонуса к зарпалте, готовы оформить кредит на кого угодно… У других план, вернуть долги..., любой ценой и обзванивается вся база, часто с не корректными данными. Так же возможно это и муж подстраивает, то же исключить это нельзя. В любом случае Вы не можете запретить Вам звонить… Доказать, что это делает муж, будет крайне сложно, да и что ему за это будет? Максимум штраф… Как быть? Адекватно относитесь к подобным звонкам, сохраняя спокойствие, позвонили, ответили в удовольствие, что ошиблись и положили трубку. Если это первый вариант, о котором я писал, то со временем звонки прекратятся, так как нет положительного результата. Если это по «наводке» мужа, то его будет раздражать, что Вы спокойны, ведь его цель, что бы Вы нервничали, зачем ему давать повод для радости? От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Лена!
Скорее всего, это не ваш муж. Это какой-то посторонний  человек ходит по всем банкам и просто пытается взять кредит, каждый раз называя этот номер телефона. А, может быть, и берет микрокредиты и не платит. Задолжал кучу кредитов на разные имена, а телефон указал первый попавшийся, получился ваш. теперь банки его разыскивают.
Думаю, что вам совершенно точно нужно пойти на телефонную станцию и  написать заявление о смене телефонного номера. Обычно, это делают бесплатно.
Удачи!